22 ноября 2019

Любительский театр в культурном пространстве современной России

16 ноября в рамках работы секции «Народное творчество и нематериальное культурное наследие» VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума был проведён цикл мероприятий на кафедре режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК.

В учебном корпусе № 3 (Миллионная ул., д. 7) состоялся круглый стол, темой обсуждения которого стали вопросы сакрального и современного в творчестве любительских театров, взаимодействия молодёжной культуры и поэтического театра, роли уличного театра в отражении социальных процессов и развития творческих способностей молодёжи, соотношения формы и содержания в постановках любительских театров.

В работе круглого стола принимали участие учёные и преподаватели ведущих вузов культуры и искусств России, руководители любительских театров, театральных коллективов, педагоги и студенты творческих направлений регионов страны.

Участниками было отмечено, что в реальной ситуации сценического действия любительского театра происходит стимулирование творческой деятельности учащейся молодёжи, формирование культуры детской, подростковой, юношеской зрительской аудитории, взаимообогащение методик театральной педагогики, развития культурных связей и творческих контактов между регионами Российской Федерации.

Всесторонне обсудив состояние и перспективы театрального любительского творчества, участники круглого стола приняли решение обратиться с инициативой о создании общероссийского Творческого объединения любительских учебных театров, основной задачей которого явится централизованная координация и оказание поддержи в реализации государственных культурных проектов (программ) по трём основным направлениям любительского театрального творчества: поэтический театр, публицистический театр, фольклорный театр.

Также в этот день в Учебном театре имени профессора О. Л. Орлова состоялся творческий показ — поэтическое представление по стихотворениям Зинаиды Гиппиус, Дмитрия Мережковского, Андрея Белого и Саши Чёрного студентов III курса «Можно бы мир создать по нежнее…» (мастера курса: профессор А. И. Березин, старшие преподаватели Ю. П. Моисеенко и А. Н. Попов).

Материал представлен сотрудниками кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников
Фото: Ю. П. Моисеенко

galgalgalgal