05 июня 2020

В КазГИК подведены итоги III Международного виртуального сетевого фестиваля-конкурса «Праздничность со-БЫТИЯ» 2020

4 июня на официальном YouTube-канале Казанского государственного института культуры в онлайн формате состоялась торжественная церемония награждения III Международного виртуального сетевого фестиваля-конкурса «Праздничность со-БЫТИЯ» в области драматургии и режиссуры массовых форм театрального искусства. Организатором этого конкурса выступили преподаватели и студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Казанского государственного института культуры. Как отмечают организаторы, это виртуальное сетевое мероприятие направлено на создание альтернативного канала коммуникации для специалистов в области праздничной культуры. Среди победителей, лауреатов и обладателей гран-при — студенты IV курса (мастерская профессора М. М. Павлова) и преподаватели кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПБГИК.

В номинации «Режиссёрский акцент» лауреатом II степени стала Дарья Балаш со своей дипломной постановкой (театрализованное представление «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО — МЮЗИКЛ», посвящённое Дню мюзикла в России; научные руководители: доцент И. И. Телеева, преподаватель А. А. Кибардин).

В номинации «Разнообразие средств художественной выразительности» сразу две студентки кафедры завоевали награды:

• Анна Загута — лауреат I степени за дипломную работу (театрализованное представление «ПАМЯТЬ СЕРДЦА», посвящённое Всемирному дню поэзии; научные руководители: доцент И. И. Телеева, преподаватель А. А. Кибардин);
  • Алёна Дрибноход — лауреат III степени за эпизод «ЖИЗНЬ МОЯ — КИНЕМАТОГРАФ, ЧЁРНО-БЕЛОЕ КИНО», посвящённый жизни и творчеству актрисы Л. Орловой, из показа эпизодов «ПОЭЗИЯ — ПРЕЖДЕ ВСЕГО» IV курса.

В номинации «Поиск образного решения» II место заняла Александра Дзюба за эпизод «ДЕВОЧКА-СОН», посвящённый жизни и творчеству поэтессы Н. Турбиной, из показа эпизодов «ПОЭЗИЯ — ПРЕЖДЕ ВСЕГО» IV курса.

Обладателем ГРАН-ПРИ среди студентов стала Влада Надуткина и её театрализованное представление «МИЯН МОЙД» («Наша сказка»), посвящённое 100-летию Республики Коми (дипломная работа, научный руководитель: доцент М. Н. Тытюк).

Обладателями ГРАН-ПРИ среди профессионалов также стали представители нашего института — преподаватель А. А. Кибардин и студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников получили главный приз за театрализованный концерт «ДОМ, ГДЕ СБЫВАЮТСЯ МЕЧТЫ!», посвящённый 25-летию Дома детского творчества «Олимп» Выборгского района Санкт-Петербурга.

Поздравляем участников и лауреатов конкурса! Желаем творческих успехов и благодарим кафедру режиссуры театрализованных представлений и праздников КазГИК за организацию и проведение конкурса, который объединяет кафедры массовых представлений и праздников, создает творческую атмосферу для взаимодействия и поддержания дружеских отношений.

Текст подготовлен сотрудниками кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников по материалам сайта КазГИК.

Фото из архива сотрудников кафедры

galgalgalgalgalgal