30 октября 2018

Лекция концерт «Круг жизни» в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова

25 октября в Камерном зале СПбГИК состоялась первая в этом учебном году лекция-концерт «Круг жизни» в рамках проекта «В гости к нам…» Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова. Этот проект успешно реализуется уже третий год, что стало хорошей традицией и школой фольклорного мастерства для гостей и студентов кафедры русского народного песенного искусства.

В творческом событии активное участие приняли детские фольклорные коллективы Санкт-Петербурга и Новгородской области. Среди них: «Золотаюшка» (Детская школа искусств СПбГИК), «Перезвон» (ДДТ «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга), «ДивоГрад» (ДТДиМ Приморского района Санкт-Петербурга) и «Куделинка» (ДШИ им. В. С. Серовой, г. Чудово, Новгородская область).

Встречу провели студенты первого и второго курсов магистратуры А. Отт, Т. Джаджа, Ю. Ростовцева, а также студенты третьего курса кафедры русского народного песенного искусства, участники ансамбля «Родник» под руководством доцента Т. В. Шастиной и с инструментальным сопровождением концертмейстера кафедры А. В. Шастина и концертмейстера ансамбля «Перезвон» Я. А. Шастина.

Всё мероприятие прошло как будто на одном дыхании: дети с азартом и смело участвовали в играх, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, пели и танцевали. Руководители коллективов О. В. Дудина, А. А. Гавришева, Ю. В. Черняновская (все — выпускники кафедры) подготовили детей к активному участию в программе: они показали колыбельные песни, потешки, прибаутки, частушки, подвижные игры. Студенты вместе со старшими ребятами, как и положено, на «большой» вечерине, чинно и с достоинством походили в «наборном хороводе», раскланивались в парах под специальные припевки.

На лекцию-концерт пришли не только дети, но и их родители, несомненно, что и для себя они также почерпнули много полезных сведений о народной культуре, увидели своих детей в новой творческой обстановке.

Текст: магистрант 1 курса кафедры русского народного песенного искусства Т. Джаджа
Фото: доцент кафедры русского народного песенного искусства Т. С. Молчанова

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal