11 июня 2019

Концерт-посвящение к 90-летию со дня рождения Людмилы Зыкиной

7 июня в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры прошёл концерт-посвящение к 90-летию со дня рождения великой русской певицы Людмилы Георгиевны Зыкиной.

В программе концерта приняли участие артисты Санкт-Петербурга — лауреаты международных и всероссийских конкурсов: Олеся Жукова, Елена Курская, Ирина Обрядина, Светлана Сентемова, Ольга Черменина; студенты кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК: Анна Блохина, Яна Фидоева, Дарья Хапилова, а также вокальное трио «Пташица», вокальный ансамбль «Посолонь», ансамбль «Кунаки» и дуэт «Русская гармонь».

Инструментальную группу составили ведущие музыканты, звёзды петербургской сцены — Олег Петрищев (баян), Денис Пенюгин (балалайка), Сергей Анашкин (баян), Андрей Долгов (бас-балалайка).

Почётными гостями вечера стали — зав. кафедрой русского народного песенного искусства СПбГИК, профессор Вера Матвеевна Сивова и доцент Марина Анатольевна Кузнецова. Ведущие и организаторы программы — Екатерина Баринова и Екатерина Никитина.

В концерте прозвучали песни и романсы из репертуара певицы, горячо любимые зрителями и ставшие неотъемлемой частью русской культуры.

«Творчество Людмилы Георгиевны — это глубокие песни, большая душа и великий голос. Лирические произведения в исполнении Зыкиной — как широкие объятия, которые накрывают с головой. Она — звезда, нечего добавить», — так чувствуют участницы ансамбля «Пташица» (в прошлом «Цветень»), выпускницы нашей кафедры Лия Брагина, Светлана Кошелева, Вероника Курбанмамадова.

Яна Фидоева, студентка второго курса кафедры русского народного песенного искусства так выразила своё отношение к творчеству знаменитой певицы: «Людмила Зыкина для многих пример, к которому хочется стремиться. Из её биографии мы знаем, что она была простой девочкой, но, благодаря её природному таланту, большому сердцу, открытой душе, а самое главное — усердным стараниям, она достигла огромных успехов в мире музыки, в мире искусства. Людмила Георгиевна имела огромный, редкий диапазон голоса, тонко чувствовала — пела, проживая каждое слово. Песни, в её исполнении не устаревают, их хочется слушать снова и снова, они глубоки и чувственны, совершенны в плане вокальной техники».

Концерт прошёл с большим успехом, каждый номер программы тепло принимался залом, который подпевал многие песни из репертуара Людмилы Георгиевны.

Отрадно, что сегодня новое поколение исполнителей с интересом и волнением обращается к её репертуару, восхищаясь её вокальным мастерством, пытаясь соответствовать высокой планке уникального таланта легендарной певицы.

Текст и фото: доцент кафедры русского народного песенного искусства М. А. Кузнецова

galgalgalgalgalgal