03 ноября 2016
2506

Концерт музыкантов-исполнителей на традиционных японских инструментах

1 ноября в Белом зале Института прошёл концерт музыкантов-исполнителей на традиционных японских инструментах. Открыли концерт проректор по общим вопросам и развитию вуза С. И. Шукшин и почётный гость — генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге г-н Фукусима.

Сергей Иванович приветствовал музыкантов и зрителей, говорил о традиционности такого рода мероприятий и вкладе руководителей образовательных подразделений (декана факультета искусств А. А. Пономарёва и заведующей кафедрой иностранных языков и лингвистики И. И. Басс) в организацию этого концерта.

В своём выступлении генеральный консул Японии г-н Фукусима приветствовал музыкантов, зрителей, выразил признательность руководству вуза за активную поддержку и содействие процессу преподавания японского языка и культуры в Институте.

После концерта для присутствующих была проведена лекция о японской музыке и инструментах, продемонстрированы принципы извлечения звука из них. В завершении лекции каждый желающий имел возможность попробовать поиграть на японских народных инструментах: сякухати (продольная бамбуковая флейта) и синобуэ (японская поперечная флейта).

 

Материал подготовлен сотрудниками отдела внешних связей

 

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal