26 декабря 2016

«Камерные вечера» Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова

21 декабря в Камерном зале СПбГИК состоялся очередной концерт из цикла «Камерные вечера», организованный педагогами и студентами кафедры русского народного песенного искусства на базе фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова. В программу концерта «Слушая сердцем…», явившегося своеобразным продолжением VIII Российского музыкального гаврилинского фестиваля (октябрь 2016 г.), вошли вокальные произведения композитора Валерия Гаврилина.

Со вступительным словом выступила доцент секции теории и истории музыки кафедры фортепиано, кандидат искусствоведения Ольга Игоревна Гладкова — автор научных трудов о В. А. Гаврилине лично знавшая композитора.

В концерте приняли участие бакалавры, магистры, ассистенты-стажёры кафедры: Сергей Лебедев, Юлия Черняновская (класс Заслуженного работника культуры Российской Федерации, профессора Веры Матвеевны Сивовой); Олеся Жукова, Вероника Курбанмамадова, Ольга Щукина (класс доцента Марины Анатольевны Кузнецовой); Анастасия Отт, Ольга Кустова, Ольга Лысенко (класс доцента Татьяны Владимировны Шастиной); Вероника Басова, Александр Самойлов, Юрий Юркин (класс Заслуженной артистки Республики Мордовия, доцента Елены Николаевны Япаровой); ансамбль «Родник» (художественный руководитель — Татьяна Владимировна Шастина); Гаяз Ялмурзин (курай), Дмитрий Лебедев (гитара), а также выпускники кафедры — молодые преподаватели и сотрудники института: Ольга Шкультина, Яна Загоскина, Анна Хван.

Партию фортепиано исполнила куратор проекта, кандидат искусствоведения Людмила Николаевна Баканова.

На концерте присутствовали почётные гости — вдова композитора Наталия Евгеньевна Гаврилина и председатель фонда «Петербургское наследие и перспектива» Галина Александровна Ефимова — которые отметили особую душевность и глубину интерпретации студентами кафедры вокальных произведений классика XX в. Они поблагодарили молодых певцов за искренний интерес к творчеству В. А. Гаврилина, за смелость в обращении к произведениям, некоторые из которых были исполнены впервые.

Материал подготовлен кандидатом искусствоведения, преподавателем кафедры русского народного песенного искусства Л. Н. Бакановой и сотрудниками Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова

gal