12 ноября 2019

Как на речке было на Фонтанке

11 ноября в Белом зале состоялось открытие VIII Международного фольклорного фестиваля «Как на речке было на Фонтанке» — уникального инновационного образовательного проекта по поддержке, развитию и пропаганде народного песенного искусства, сочетающего разнообразные формы учебной практики, демонстрацию лучших творческих достижений и даже возможность краткосрочного повышения квалификации. В 2019 г. в мероприятии примут участие представители России, Беларуси, Польши, Чехии, Италии и других стран.

На торжественной церемонии с приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился ректор СПбГИК, руководитель секции «Народное творчество и нематериальное культурное наследие» (в программу для профессионального потока этой секции входит конкурс «Как на речке было на Фонтанке») Санкт-Петербургского международного культурного форума А. С. Тургаев. Также искреннюю признательность всем занимающимся непростым делом популяризации народной и фольклорной музыки выразили: почётный гость фестиваля, заслуженный деятель искусств РФ, профессор, директор калифорнийского культурного центра «Дом на Шёлковом Пути» (г. Бёркли, США), лауреат международной этномузыковедческой премии «Koizumi Prize» И. И. Земцовский и заслуженный работник культуры РФ, профессор, заведующая кафедрой русского народного песенного искусства СПбГИК, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, лауреат премии Министерства культуры им. А. В. Луначарского В. М. Сивова.

После официальных приветствий и представления членов жюри, почётных гостей и учебных заведений — участников конкурсной программы, состоялся концерт. В нём приняли участие студенты и преподаватели факультета искусств СПбГИК (кафедр русского народного песенного искусства, народного инструментального искусства, духовых и ударных инструментов), фольклорные ансамбли из Чехии и Польши.

Стоит отдельно отметить, в рамках церемонии открытия фестиваля состоялась премьера сочинения народного артиста России, лауреата государственных премий, академика Российской академии образования, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» ӀV степени и Командорского креста Ордена «За заслуги» Республики Польша, советского и российского композитора, пианиста, музыковеда, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова С. М. Слонимского «Воспоминание о русской деревне» в исполнении Русского хора СПбГИК (руководитель А. А. Гвоздецкий), ансамбля кафедры духовых и ударных инструментов (руководитель А. А. Кириллов) и ансамбля народных инструментов (руководитель Я. Ю. Смирнов). Это вокально-инструментальная сцена, написанная на слова и мотивы русских народных песен Лужского района Ленинградской области, собранных во время фольклорных экспедиций студентами и педагогами кафедры русского народного песенного искусства нашего института. Публика очень тепло приняла сочинение, подарив бурные овации присутствовавшему в этот вечер в зале композитору, и, конечно же, артистами и их руководителям.

Программа фестиваля включает не только конкурс народного песенного искусства «Как на речке было на Фонтанке», но и открытые уроки, мастер-классы исполнительского и педагогического мастерства, круглые столы и обмен опытом по вопросам этновокального обучения и воспитания.

Мероприятие продлится шесть дней (с 11 по 16 ноября), три из которых пройдут в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Текст: Н. Кауфманн
Фото: Анна Алексеева