30 июня 2020

Кафедра русского народного песенного искусства СПбГИК — участник V Всероссийского конкурса молодых исполнителей народной песни имени Л. Л. Христиансена

С 20 по 29 мая в Екатеринбурге прошёл V Всероссийский конкурс молодых исполнителей народной песни им. Л. Л. Христиансена. В этом году, в связи со сложной эпидемиологической остановкой, конкурс проходил в дистанционном формате.

В состав жюри вошли выдающиеся деятели отечественной культуры, исполнители с мировым именем, известные педагоги из разных регионов России. В их числе — заведующая кафедрой русского народного песенного искусства СПбГИК, кандидат педагогических наук, профессор В. М. Сивова.

В конкурсе участвовали свыше 650 сольных исполнителей и коллективов в различных возрастных группах и номинациях. Наш институт представляли два коллектива: Русский хор СПбГИК (художественный руководитель — доцент А. А. Гвоздецкий) и ансамбль «Ладъ» (художественный руководитель — доцент М. А. Кузнецова), а также сольные исполнители — студенты класса доцента М. А. Кузнецовой (концертмейстеры — Л. Н. Баканова и А. В. Васильев).

Все конкурсанты — студенты кафедры русского народного песенного искусства — получили высокую оценку жюри конкурса. Русский хор СПбГИК стал лауреатом I степени в номинации «Народно-стилизованное пение». Ансамбль «Ладъ» удостоен звания лауреата I степени в номинации «Фольклорное пение» и лауреата II степени в номинации «Народно-стилизованное пение». Успеха добились также сольные исполнители — в номинации «Фольклорное пение» дипломов лауреатов I степени были удостоены М. Чухнова (I курс магистратуры) и В. Николаенко (III курс бакалавриата), а также трио в составе А. Джамиевой, В. Николаенко и Е. Федоровой (все — III курс бакалавриата). М. Борискина и М. Чухнова (I курс магистратуры) и Я. Фидоева (III курс бакалавриата) получили дипломы лауреатов II степени в номинации «Народно-стилизованное пение».

Материал предоставлен доцентом кафедры русского народного песенного искусства А. А. Гвоздецким

galgalgalgalgalgalgalgal