11 декабря 2020
1079

Инициативы БИФ на международной площадке

9 декабря состоялся методический круглый стол «Российские библиотеки в ИФЛА*: новые форматы вовлечённости», организованный Библиотекой иностранной литературы им. М. И. Рудомино, Российской государственной библиотекой и Секцией Российской библиотечной ассоциации по международному сотрудничеству. Участниками был освещён и обсужден вопрос участия российских библиотек в работе ИФЛА. Своё видеоприветствие специально для круглого стола записала президент ИФЛА Кристин Маккензи.

Библиотечно-информационный факультет СПбГИК был представлен в лице кандидата педагогических наук, доцента кафедры медиалогии и литературы, секретаря Секции по образованию и подготовке кадров ИФЛА Альбины Самиуловны Крымской. Она выступила с докладом «Инициативы России по организации образовательных проектов ИФЛА, ориентированных на студентов». В сообщении А. С. Крымской были освещены текущие проекты Секции и результаты работы, а также международные проекты, в которых принимали участие студенты библиотечно-информационного факультета СПбГИК, а именно: инициированный практикантом из Университета Северной Каролины проект «The Student Spotlight», целью которого являлось использовать опыт студентов библиотечных факультетов со всего мира в обсуждениях, связанных с библиотечно-информационным образованием. В нём приняли участие уже более 15 студентов, представляющих Россию, Перу, Аргентину, США и другие страны. С проектом можно ознакомиться в аккаунте @bslise_ifla в «Instagram». Ещё один проект — «Library and Information Science Student Voices: Global Peer-to-Peer Dialogue», разработанный библиотечно-информационным факультетом СПбГИК. Запуск запланирован на январь 2021 г. Его цель — формирование онлайн-площадки для общения студентов библиотечно-информационных факультетов из разных стран.

Всеобщее решение и итог круглого стола «Российские библиотеки в ИФЛА: новые форматы вовлечённости» можно сформулировать следующим образом: российским библиотекам необходимо придерживаться единой повестки дня, расширять своё присутствие в проектах и деятельности ИФЛА.

Текст: Т. Жуковская

Фото: Д. Козырева, А. Катина


 *ИФЛА (аббревиатура англ. IFLA, International Federation of Library Associations, рус. Международная Федерация библиотечных ассоциаций и учреждений) — неправительственная международная организация, членами которой являются библиотеки, национальные библиотечные организации и информационные службы.

galgal