27 декабря 2019

IX Рождественская конференция «Чтение взрослых и детей в меняющемся мире»

26 декабря в стенах библиотечно-информационного факультета прошла IX Рождественская конференция «Чтение взрослых и детей в меняющемся мире». Организаторами выступили старший преподаватель кафедры библиотековедения и теории чтения Л. В. Вольнова, специалист по учебно-методической работе кафедры документоведения и информационной аналитики Л. Слюнькова, и студентки II курса Е. Смелова и С. Нуритдинова. Темы докладов касались не только вопросов досугового чтения детей и взрослых, но и чтения в рамках образовательного процесса и самообразования, вопросов гендерных различий в предпочтении читателей, а также привлечения юных читателей в библиотеки. В этом году программу конференции дополнили стендовые доклады, которые вызвали не меньший интерес у гостей конференции.

После приветственного слова доктора педагогических наук, профессора кафедры информационного менеджмента, декана библиотечно-информационного факультета СПбГИК В. В. Брежневой участники и гости конференции стали свидетелями уникального события. Студентки IV курса Мария Андреянова и Ксения Гумарова вместе с кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры библиотековедения и теории чтения Еленой Владимировной Бахтиной подарили тактильную рукодельную книгу Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих.

Перед жюри конференции во главе с Валентиной Ивановной Ситниковой, заведующей детской библиотекой МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, стал непростой выбор определить четыре лучших доклада.

Ими стали Мария Рымарева и Дарья Блох (I курс), Виктория Кириллова (II курс), Ангелина Кривоногова, Софья Очерет, Юлия Соловьева и Мария Мороз (III курса) и Анна Сафиуллина (магистрантку I курса).

Благодарим жюри конференции в составе: В. И. Ситникову, заведующую детской библиотекой МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, С. В. Забродину, аспирантку I курса библиотечно-информационного факультета, А. А. Катину и С. И. Тулякову, магистранток II курса библиотечно-информационного факультета.

Ждём всех на юбилейной X Рождественской конференции «Чтение взрослых и детей в меняющемся мире» в декабре 2020 г.

Текст: Елизавета Смелова и Светлана Нуритдинова
Фото: Мария Андреянова и Анастасия Бреслав