07 ноября 2019
1866

II международный конкурс молодых хоровых дирижёров

7 ноября в Белом зале открылся II международный конкурс молодых хоровых дирижёров — студентов и аспирантов консерваторий (академий музыки) и студентов и магистрантов институтов культуры (и/или искусств).

С приветственным словом к участникам обратился арт-директор конкурса, декан факультета композиции и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, лауреат премии Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского в области духовной культуры и искусства, художественный руководитель Концертного хора СПбГИК и Женского хора Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова, член Союза композиторов России и Межрегионального союза концертных деятелей, художественный директор Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» (Санкт-Петербург), композитор, дирижёр, профессор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, профессор кафедры академического хора Санкт-Петербургского государственного института культуры С. В. Екимов. Он представил собравшимся членов уважаемого, строгого и авторитетного международного жюри, поблагодарил всех участников и зачитал обращение ректора нашего института А. С. Тургаева.

В завершение церемонии состоялась жеребьёвка конкурсантов в двух категориях: А — консерватории (академии); В — институты культуры (и/или искусств). Уже 8 ноября пройдут творческие испытания первого тура, где молодым дарованиям придётся доказывать своё мастерство, исполняя на рояле хоровое сочинение a cappella и дирижируя разнохарактерные музыкальные произведения: обязательное — Вступление и хор народа из II действия оперы Н. А. Римского-Корсакова «Псковитянка» (с сопровождением), и на выбор (a cappella).


Справка

II международный конкурс молодых хоровых дирижёров пройдёт с 7 по 11 ноября, в нём примут участие более 40 человек — студенты, магистранты, аспиранты из России и ближнего зарубежья. Финал и церемония награждения обладателей Гран-при, званий лауреатов и дипломантов конкурса состоится 11 ноября в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

Текст: Н. Кауфманн
Фото: Анна Алексеева

galgalgalgalgalgal