02 октября 2019

Творческая встреча Концертного Хора СПбГИК и Камерного Хора «Согласие» (г. Амстердам, Нидерланды)

26 сентября в Белом зале состоялась творческая встреча Концертного Хора СПбГИК и Камерного Хора «Согласие» (г. Амстердам, Нидерланды).

С приветственными словами выступила и.о. заведующего кафедрой академического хора Лариса Николаевна Яруцкая, представив гостям Концертный хор СПбГИК, подчеркнув его большое значение в культурной музыкальной жизни Санкт-Петербурга, также отметив, что это выступление будет особенно важным для двух молодых хормейстеров  Дарьи Бегунович и Сабины Жалмухамедовой, которые только в этом учебного году вступили в должность преподавателя и сегодня состоится их первое выступление в качестве дирижёра с этим хоровым коллективом.

Открыли творческую встречу исполнением духовного сочинения петербургского композитора Юрия Фалика, которое погрузило слушателей в атмосферу богослужебного молитвенного пения. Следом прозвучало произведение живого классика русской музыки XX века Родиона Щедрина «Тиха украинская ночь», звучание которого помогло перенести слушателей в живописную картину украинской летней ночи. Программу выступления хора продолжили произведения, являющиеся образцами русской хоровой классики: «Вернулся май» Ц. Кюи и «Тучки небесные» Н. А. Римского-Корсакова, при исполнении которых коллектив продемонстрировал лучшие традиции хорового певческого искусства. В завершении прозвучали произведения современной хоровой музыки: «Уходит лето» из хорового цикла «Осенние пейзажи» эстонского композитора В. Тормиса и визитная карточка художественного руководителя хора, композитора, профессора Сергея Екимова «Кенгуру» из хорового цикла «Три стихотворения Николая Гумилёва». Совершенно трогательная, почти по-детски наивная, композиция о любви к этому причудливому зверю совершено очаровала слушателей из Нидерландов, которые отблагодарили исполнителей бурными аплодисментами.

Камерный хор «Согласие» — это любительский коллектив профессионального уровня, в состав которого в настоящий момент насчитывает около 30 человек. Участники хора это певцы из Голландии, но также в нём поют выходцы из России, Белоруссии, Словакии.

Перед выступлением хора «Согласие», слово было предоставлено художественному руководителю коллектива Сергею Латышеву, который отметил высокий профессиональный уровень Концертного Хора СПбГИК, добавив, что «это тот уровень хорового мастерства, который еще стоит достичь его любительскому коллективу».

В первой части программы прозвучали произведения русской классической и современной хоровой музыки: «Херувимская» И. Алфеева, «Херувимская» Д. Бортнянского и «Богородице Дево, радуйся» С. Рахманинова. Невероятно душевно и тепло прозвучала обработка русской народной песни «Вьюн над водой», которая началась с запева по очереди четырёх солисток, что создало атмосферу деревенского вечера девушек за рукоделием, которые сопровождают свой труд песней о женской судьбе. Особенно трогательным стало исполнение песни композитора Я. Френкеля «Журавли». Это по-настоящему драматическое произведение, описывающее трагическую судьбу русского солдата, прозвучало откровенно и глубоко, и произвело сильное впечатление на слушателей. Солист, исполнявший все куплеты особенно красивым и благородным тембром голоса, никого не смог оставить равнодушным. В заключении встречи, прозвучала в обработке украинская народная песня «Черноморец»  танцевальные ритмы которой и зажигательное, эмоциональное исполнение хора поставило яркую точку в конце музыкального вечера.

После — был долгий несмолкаемый шквал аплодисментов…

Текст: Дарья Разина
Фото: Анна Алексеева