16 ноября 2017

Хроники «Как на речке было на Фонтанке»: день второй

14 ноября в нашем вузе рамках VI Международного фольклорного фестиваля народного песенного искусства «Как на речке было на Фонтанке», организованного нашим институтом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации прошли мастер-классы и творческие вечера.

Первым мастер-классом в программе второго дня фольклорного фестиваля стала презентация новых поступлений в Фольклорный научно-образовательный центр им. И. А. Волкова. Новинки участникам представили: руководитель ФНОЦ им. И. А. Волкова, заведующая кафедрой русского народного песенного искусства СПбГИК, профессор, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Премии правительства Санкт-Петербурга В. М. Сивова; научный консультант центра, доцент кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК, член Союза композиторов Санкт-Петербурга Е. Е. Васильева и хранитель фондов ФНОЦ им. И. А. Волкова, доцент кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК Т. С. Молчанова.

Затем участники фестиваля посетили мастер-класс доцента кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК Татьяны Владимировны Шастиной. Тема мастер-класса — «Основные стилистические направления в ансамблевом пении: методы обучения» — оказалась полезной и актуальной не только для преподавателей, но и для студентов как высших, так и средних специальных учебных заведений.

Завершением второго дня стал творческий вечер для гостей и участников конкурса.

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»
Фото: Ирина Иванова

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal