15 апреля 2019

Гордимся творческими победами наших выпускников!

6 апреля в Доме молодёжи Василеостровского района (Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., д. 65) состоялся финал областного фестиваля–конкурса народного песенного и инструментального искусства «Край любимый и родной» в рамках реализации культурного проекта «Песни во имя мира». Гостей и участников конкурса приветствовала заместитель председателя комитета по культуре Ленинградской области О. Л. Мельникова. В адрес участников фестиваля прозвучало приветствие Губернатора Ленинградской области А. Ю. Дрозденко.

Среди руководителей коллективов было много выпускников разных лет кафедры русского народного песенного искусства, которые успешно руководят лучшими народными хорами и фольклорными ансамблями в Ленинградской области. Эти коллективы являются центрами народной песенной культуры, изучающими и сохраняющими традиции своего региона. Вот фамилии руководителей, которые достойно представили свою работу, продемонстрировав глубокие знания, полученные ими во время обучения на родной кафедре: заслуженные работники культуры Российской Федерации Г. Б. Юрова и В. Н. Павлов; а также В. В. Бессолицын, Ю. В. Воропаева, Л. Горчакова, Р. Ефимова, Е. В. Занина, С. Е. Михеева, М. А. Прокофьева, А. Е. Страбыкина, Н. О. Черевко, Е. В. Школьникова.

Ответственный организатор конкурса, выпускница кафедры русского народного песенного искусства Т. Н. Попушина — заведующая сектором вокально-хорового и инструментального искусства отдела народного творчества Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Дом народного творчества», приложила много сил, любви, профессионализма, чтобы праздник удался на славу.

Оценивало выступления участников компетентное жюри: профессор, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой русского народного песенного искусства СПбГИК, заслуженный работник культуры Российской Федерации В. М. Сивова; доцент кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК, заслуженный работник культуры Российской Федерации Г. А. Насонова;  педагог по классу сольного народного пения Санкт-Петербургского музыкального училища им. М. П. Мусоргского, член Международной ассоциации «Русская культура», член «Международной академии семьи» И. В. Коробушкина.

Коллективы и солисты представляли разнохарактерную программу из двух произведений, в которой обязательно должна была прозвучать народная песня Северо-Западного региона России (протяжная, плясовая и др.), исполненная a caрpella.

В финал конкурса от Ленинградской области прошли 63 номинанта — около 800 участников из 17 районов области, получившие на отборочном туре дипломы лауреатов I, II, III степени и диплом Гран-При.

Финалисты продемонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства — лауреатами I степени стали 24 коллектива, а все остальные участники были награждены дипломами лауреатов II и III степеней, а также памятными подарками. Гран-При фестиваля завоевал народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Лужанка» (г. Луга, художественный руководитель Н. С. Севрюков, выпускник кафедры русского народного песенного искусства).

Участников конкурса «Край любимый и родной» яркой программой поздравили выпускники кафедры русского народного песенного искусства в составе: Л. Брагина, С. Кошелева, В. Курбанмамадова, гармонист И. Разумов и С. Лебедев.

На концерте и на награждении зрители тепло приветствовали участников конкурса громкими аплодисментами.

Материалы предоставлены сотрудниками кафедры русского народного песенного искусства

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal