26 ноября 2018

Эстафета поколений

к 60-летию кафедры академического хора

Основанная 1 сентября 1958 г. заслуженным деятелем искусств России, профессором И. И. Полтавцевым, кафедра академического хора является одним из ведущих российских центров дирижёрско-хорового образования не только среди вузов культуры, но и других высших музыкальных учебных заведений, в том числе лучших российских консерваторий. В настоящее время на кафедре успешно работают несколько поколений преподавателей: от «ветеранов», начавших свою карьеру со времени её создания, до молодых преподавателей — воспитанников кафедры.

Одной из самых ярких страниц творческой жизни кафедры является концертно-исполнительская деятельность. Сегодня Концертный хор СПбГИК — один из самых востребованных хоровых коллективов Петербурга, выступающий на знаменитых сценах города: Новая сцена Мариинского театра, залы Санкт-Петербургской, Карельской и Новгородской филармонии, Академическая капелла Санкт-Петербурга, Большой концертный зал «Октябрьский». География гастролей также впечатляет — вот лишь неполный список стран: Польша, Финляндия, Литва, Республика Беларусь, Сербия, Босния и Герцеговина. Коллектив принимает участие в престижных международных и всероссийских фестивалях, в том числе в Международном зимнем фестивале Ю. Темирканова «Площадь Искусств» и в авторских вечерах А. Пахмутовой со звёздами оперной и эстрадной сцены (И. Кобзон, Т. Гвердцители).

Всероссийский конкурс молодых хоровых дирижёров

С 1 по 4 ноября в рамках 100-летия нашего института и 60-летия кафедры академического хора прошёл Всероссийский конкурс молодых хоровых дирижёров. На протяжении трёх туров конкурса студенты демонстрировали свои навыки работы с хором на высоком профессиональном уровне, но лишь семь участников прошли в финал, который состоялся в Белом зале СПбГИК.

Заключительное концертное исполнение произведений конкурсантами стало настоящим праздником хорового искусства. Особенно хочется отметить Концертный хор, который блестяще исполнил конкурсную программу второго и третьего туров, чутко отзываясь на дирижёрский жест и откликаясь на каждую просьбу в процессе работы конкурсантов над партитурами.

В заключительном концерте Всероссийского конкурса молодых хоровых дирижёров принял участие Амурский камерный хор «Возрождение» под управлением заслуженного работника культуры Амурской области Елены Беляевой. Хор исполнил программу, включавшую в себя как классику, так и произведения современных петербургских композиторов С. Слонимского, Е. Петрова, А. Петрова, С. Екимова и др.

Юбилейный вечер

Хочется отметить, что Всероссийский конкурс не стал единственным крупным событием, посвящённым 60-летию кафедры академического хора. 23 ноября в рамках празднования этой знаменательной даты прошёл юбилейный вечер, в котором в качестве дирижёров приняли участие преподаватели кафедры: профессора С. В. Екимов, Е. Д. Светозарова, А. И. Рыбалко, С. Ф. Грибков, И. Г. Матюхов; доценты Т. А. Чернышева, В. Ю. Поляков, Л. Н. Яруцкая; старшие преподаватели Е. Ю. Жукова, В. В. Грачёв.

В исполнении Концертного хора СПбГИК для гостей вечера прозвучали как классические произведения Сергея Рахманинова, Эдварда Грига, Сергея Калинникова и других композиторов, так и народные песни в обработках С. В. Екимова и И. И. Полтавцева.

В заключение хор исполнил композицию с очень символичным названием «Восход солнца» (музыка — С. И. Танеев, на слова Ф. И. Тютчева). И действительно, 60-летие кафедры — это восход солнца, озаряющего нынешние и будущие творческие свершения.

Полный текст статьи читайте в ближайшем выпуске «Газеты СПбГИК».

Текст: Д. Разина
Фото: А. Валов