22 ноября 2019

Дни поэзии на Московском вокзале

Ежегодный Санкт-Петербургский международный культурный форум с каждым годом расширяет свои границы, создавая не только новые секции и направления работы, но и открывая новые площадки. Так в 2019 г. одной из самых неожиданных площадок СПбМКФ стал Московский вокзал, на котором прошло четырёхдневное мероприятие под общим названием «Санкт-Петербург встречает гостей. Дни поэзии на Московском вокзале». Студенты и преподаватели СПбГИК приняли активное участие в работе этой площадки.

Под руководством заведующей кафедрой литературы и детского чтения нашего вуза, доцента, кандидата филологических наук Марии Каиржановны Лопачевой и заведующего кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников, профессора Михаила Михайловича Павлова было подготовлено несколько поэтических программ, посвящённых разным историческим периодам нашей страны.

14 ноября — «Золотой век русской поэзии».

В блоке от Санкт-Петербургского государственного института культуры приняли участие студенты II курса (мастерская старшего преподавателя Д. Д. Соколова), III курса (мастерская профессора А. И. Березина), IV курса (мастерская профессора М. М. Павлова) с поэтическими отрывками, подготовленными на занятиях по сценической речи старшим преподавателем Мариной Егоровной Коленовой.

15 ноября — «Советский период».

В этом дне приняли участие студенты и выпускники нашего института — участники Литературного клуба «ОПАЛ».

16 ноября — «Военная лирика».

Под руководством преподавателей кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников доцента И. И. Телеевой и преподавателя А. А. Кибардина была подготовлена поэтическая программа «Песни, окрылённые войной» студентов IV курса (мастерская профессора М. М. Павлова) по стихотворениям и песням Великой Отечественной войны.

Текст: Анастасия Попова
Фото: Екатерина Луговая