04 июня 2019

Цикл авторских концертов Сергея Екимова

С 14 по 30 мая в Санкт-Петербурге прошёл цикл авторских концертов доцента, заведующего кафедрой академического хора нашего института, художественного руководителя и дирижёра Концертного хора СПбГИК Сергея Екимова.

Открыл цикл концерт-презентация, состоявшийся 14 мая в Доме композиторов Санкт-Петербурга. Слушателям был представлен авторский альбом «Господь, назад не отпусти». Стоит отметить, что в качестве специальных гостей в концерте приняли участие камерный хор «Нижний Новгород» под управлением Ивана Стольникова и народная артистка России Светлана Крючкова.

Следующий концерт прошёл 29 мая в Соборе Святых Апостолов Петра и Павла. В этот раз в качестве темы С. В. Екимов выбрал хоровую и симфоническую музыку.

Завершился цикл в Доме на Дворцовой. 30 мая в Белом зале СПбГИК прошёл вечер камерно-вокальной и хоровой музыки. Концерт был приурочен к 45-летию композитора, и, как отметил сам Сергей Викторович, в этот вечер у слушателей появилась уникальная возможность услышать «неизвестного Екимова»: его студенческие произведения и все то, что ранее не представлялось на суд широкой публике.

В концертах приняли участие хоровые коллективы Северной столицы, Концертный симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, камерный оркестр народных инструментов «Скоморохи», солисты-инструменталисты и вокалисты, в числе которых — студенты и преподаватели нашего института.

Подробнее о событии читайте в ближайших репортажах на официальном сайте СПбГИК.

Текст и фото: Н. Кауфманн

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal