06 декабря 2019

Библиотечно-информационная деятельность: новые научные горизонты

29–30 ноября состоялась научно-практическая конференция молодых учёных «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение: глобальные перспективы и локальные возможности».

Реализации замысла конференции всецело содействовали кандидат педагогических наук, директор Библиотеки академии наук (БАН) Ирина Михайловна Беляева; ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры (СПбГИК) Александр Сергеевич Тургаев; доктор педагогических наук, профессор, декан библиотечно-информационного факультета СПбГИК  Валентина Владимировна Брежнева.

В конференции приняли участие представители образовательных организаций (вузы, ссузы), крупнейшие библиотеки Санкт-Петербурга и Москвы, а также научные центры и учреждения.

На пленарном заседании было представлено три доклада, посвящённых эволюции библиотечно-информационных наук и актуальным международным трендам (докладчик — В. А. Мутьев), деятельности специальных библиотек в контексте проблем инклюзии
(докладчик — М. В. Назаров), формированию, специфике и уникальным особенностям коллекции исторических сборников Отдела рукописей БАН (докладчик — А. Е. Жуков). После этого состоялись заседания секций: «Книжное дело в истории и культуре», «Изучение и научное описание книжных коллекций, рукописных памятников и редких книг», «Библиография и книговедение в контексте эпохи».

В рамках секций прошли дискуссии о современном состоянии российского книжного рынка, актуальных практиках книгоиздания и книгооформления, истории книжного дела, активных читательских практиках.

Первый день для участников и гостей конференции завершился экскурсиями, организованными сотрудниками БАН: «Сокровища рукописного отдела БАН» и «Провинциальные издания в России в конце XVIII — начале XIX вв.».

30 ноября конференция продолжила свою работу в стенах библиотечно-информационного факультета СПбГИК. Выступающие презентовали результаты своих исследований по проблемам цифровизации библиотечно-информационной деятельности, дистанционной работы с читателями, международного сотрудничества, наукометрии, профессиональных коммуникаций в библиотечно-информационной сфере и многим другим.

Завершая конференцию, организаторы выразили уверенность в продолжении сотрудничества Библиотеки академии наук и Санкт-Петербургского государственного института культуры и пообещали в скором времени задуматься о новых темах, которые будут предложены к обсуждению в 2020 году.

Текст: В. А. Мутьев
Фото: сотрудники БАН и деканата БИФ