25 апреля 2018

«БиблиоНочь» в ритмах Луизианского джаза

20 апреля по всей России прошла ежегодная акция «БиблиоНочь-2018». Исключением не стала Детская библиотека МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, в которой состоялось захватывающее событие, посвященное Луизианскому джазу. Студенты библиотечно-информационного факультета СПбГИК (БИФ) в очередной раз приняли участие в проведении мероприятий в библиотеке. В этот день для юных читателей библиотеки проводили занятия и игры студентки БИФ Алёна Катина и Мария Андреянова.

Открытием вечера стало выступление музыкантов Школы джаза и мюзикла, которые познакомили гостей библиотеки с историей развития джаза. Невероятно интересные мастер-классы по росписи холщовых сумок, созданию собственных музыкальных инструментов, а также зажигательные танцы под ритмы джаза — всё это ждало юных читателей и их родителей в стенах детской библиотеки.

В ходе праздничного вечера также состоялось выступление юных учащихся Детской школы искусств СПбГИК под руководством преподавателя кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства Е. П. Халапайнен. Трогательные, забавные и запоминающиеся номера представили: Альфия Туишева, Софья Бакушина, Дарья Разумова, Александрина Войнова и Полина Усольцева.

Завершением вечера стала таинственная и интригующая игра «Мафия Чикаго», в ходе которой ребята и их родители в весёлой и дружелюбной обстановке проводили «БиблиоНочь». Мы уверены, что этот праздник всем гостям запомнится надолго, ведь не каждый день выпадает уникальная возможность побывать в библиотеке после её закрытия!

Текст и фото: Алёна Катина

galgalgalgal