05 декабря 2019
1057

БИФ в гостях у коллег из Республики Беларусь

26-28 ноября доцент кафедры документоведения и информационной аналитики СПбГИК Оксана Александровна Александрова провела мастер-класс «Информационно-аналитическая деятельность на художественном рынке» для студентов II и III курсов факультета информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств (по приглашению минских коллег). Студенты были очень заинтересованы данной тематикой, поэтому активно участвовали в деловой игре.

Помимо занятий О. А. Александрову ждала профессиональная программа: посещение Национальной и Президентской библиотек Республики Беларусь, в которой она познакомилась с основными проектами библиотек, узнала об особенностях работы различных отделов библиотек (в том числе редких изданий).

При посещении Национального архива Республики Беларусь, заведующий отделом публикаций М. Н. Скоморощенко рассказал об истории и структуре архива, его издательской деятельности, дал возможность прикоснуться к редким документам — свидетельствам из жизни людей во время Великой Отечественной войны. В отделе фондов личного происхождения были показаны документы, свидетельствующие об исторических и культурных связях с Санкт-Петербургом.

Данный визит способствовал укреплению связей не только между библиотечными факультетами СПбГИК и БГУКИ, но и профессиональных сообществ Российской Федерации и Республики Беларусь в целом.

Материал предоставлен кафедрой документоведения и информационной аналитики
Фото: С. Маланухина

galgalgal