17 февраля 2020

БИФ присоединился к Международному дню дарения книг

О том, что 14 февраля отмечается День всех влюбленных, знает почти каждый. Однако не всем известно, что восемь лет назад (в 2012 г.) в этот день появился ещё один, не менее значимый праздник — Международный день дарения книг (International Book Giving Day), объединяющий мир в одну большую книжную акцию.

14 февраля, в честь этого события, студенты II-III курсов и магистранты библиотечно-информационного факультета (П. Венева, Т. Жуковская, А. Зиатдинова, С. Белоусова, А. Габзалилова, Н. Ляндзберг, А. Катина) провели акцию «Современный специалист — 2020». Каждый желающий мог взять понравившуюся литературу, разделённую на семь глобальных компетенций:

• уважение к культуре;
  • поиск и оценка информации;
  • межкультурная коммуникация;
  • эмпатия;
  • интеллектуальная скромность;
  • дивергентное (творческое) мышление;
  • технологическая грамотность.

Хочется подчеркнуть характер перечисленных компетенций: важны не только технологические и практические навыки, но и те, что помогают формировать и поддерживать общечеловеческие ценности. Например, уважение, сопереживание и готовность к диалогу. Все они способствуют профессиональному и личностному развитию специалиста в современном мире.

Мероприятие открыла декан БИФ В. В. Брежнева. Следом ведущие «Современного специалиста — 2020» П. Венева и Т. Жуковская провели интерактивную викторину, победителям которой была предоставлена возможность первыми выбрать понравившиеся книги. В формате личной ориентационной консультации действовала «Живая библиотека», каждый участник которой представлял книгу, повлиявшую на его профессиональный и интеллектуальный рост.

Никто из гостей акции не остался без книг, все были в хорошем настроении. В равной степени студенты и преподаватели с большим интересом узнали, какие сегодня навыки и компетенции выходят на первое место.

Текст: Т. Жуковская и Н. Ляндзберг
Фото: А. Катина