09 декабря 2019
1113

БИФ СПбГИК и Детская библиотека МЦБС им. М. Ю. Лермонтова: результаты многолетнего сотрудничества

Для гармоничного развития личности необходимо объединить три жизненно важные сферы общества: здравоохранение, культуру и образование. Для реализации этой идеи в рамках участия во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь 2017 года» магистрант II курса БИФ СПбГИК А. Катина разработала проект «День интеллектуального донорства». Одним из этапов воплощения проекта стало создание в сентябре 2018 г. волонтёрского студенческого отряда «Почтальоны добра». В ноябре 2019 г., благодаря сотрудничеству волонтёров БИФ СПбГИК с Детской библиотекой МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, удалось реализовать давнюю задумку — предоставить в дар книги и провести мастер-классы в детских больницах.

29 ноября волонтёры «Почтальонов добра» совместно с сотрудниками Детской библиотеки МЦБС им. М. Ю. Лермонтова посетили Детскую городскую больницу № 2 Святой Марии Магдалины. Библиотекари принесли в дар пациентам-читателям много новых и интересных книг, а «Почтальоны добра» — студенты I курса БИФа (Е. Борщевская, В. Шаповалова, Д. Вернова и А. Афанасьева) провели три мастер-класса, основанные на сюжетах подаренных книг. Юные пациенты учились делать книжные закладки с изображением любимых героев сказок и создавали необычные обложки для книг, каждый нашёл себе занятие по душе.

На протяжении всего мероприятия царила невероятно творческая атмосфера: дети с удовольствием погружались в работу и забывали обо всём. Все они получили не только положительные эмоции, но и подарок от библиотеки — книгу, запечатанную с особой любовью. В качестве благодарности юные пациенты написали ответное письмо, в котором поблагодарили библиотекарей и волонтёров отряда «Почтальоны добра».

Текст: студентка I курса БИФ СПбГИК Е. Борщевская, магистрант II курса БИФ СПбГИК А. Катина
Фотографии предоставлены сотрудниками Детской библиотеки МЦБС им. М. Ю. Лермонтова

galgalgalgal