16 ноября 2020

Ансамбль «Вервица» в Петрикирхе

8 ноября ансамбль кафедры русского родного песенного искусства СПбГИК «Вервица» (художественный руководитель — доцент Алексей Гвоздецкий) принял участие в заключительном концерте II Международного фестиваля межнациональных культур «Браво», который прошёл в Лютеранской церкви Святых Петра и Павла (Петрикирхе). В этом году фестиваль был приурочен к празднованию Дня народного единства.

Ансамбль исполнил песнопения поморской знаменной традиции: «Свете тихий» (осмогласник), «Догматик» (3 глас) и духовный стих «О любви» (1 глас). Эти песнопения представляют собой шедевры составной части русской традиционной певческой культуры — древнерусского певческого искусства. Осваивая их, коллектив опирался как на крюковую семиографию, так и на аудиозаписи носителей традиции.

Публика тепло приняла выступление музыкантов, подарив бурные аплодисменты участникам ансамбля.

Материал предоставлен доцентом кафедры русского народного песенного искусства А. А. Гвоздецким

galgalgal