30 июня 2020

Ансамбль «Вервица» кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК принял участие во всероссийском фестивале «Истоки»

В июне 2020 г. в Санкт-Петербурге прошёл всероссийский фестиваль православных певческих традиций «Истоки», который берёт своё начало из Мироносицких знаменных встреч, вот уже 15 лет проходивших в Санкт-Петербурге на различных концертных площадках.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятия фестиваля были организованы в режиме онлайн. В концертной программе приняли участие известные артисты и коллективы, изучающие и исполняющие песнопения различных традиций. Также в рамках проекта прошли мастер-классы, круглые столы с участием учёных-медиевистов, педагогов и практиков, работающих в русле традиционного церковного пения.

Наш институт на фестивале «Истоки» был представлен доцентом кафедры русского народного песенного искусства А. А. Гвоздецким, участвовавшим как в работе круглого стола, так и в концертной программе. Кафедральный ансамбль «Вервица», изучающий и исполняющий песнопения древнерусской раздельноречной певческой традиции, в этом году был приглашён к участию в фестивале не в первый раз — выступление коллектива на мероприятиях Мироносицких встреч в 2019 г. вызвало большой интерес и оставило яркое впечатление. Организаторы проекта выразили благодарность участникам ансамбля и надежду, что в будущем музыкальный коллектив ещё не раз будет принимать участие в концертной программе фестиваля.

Материал предоставлен доцентом кафедры русского народного песенного искусства А. А. Гвоздецким

gal