01 декабря 2020

Ансамбль «СВЕТИ-ЦВЕТ» — победитель конкурса молодых исполнителей народной песни «Каравай»

Ансамбль студентов третьего курса «СВЕТИ-ЦВЕТ» кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК (руководитель — старший преподаватель О. А. Торопова) принял участие во II Региональном конкурсе молодых исполнителей народной песни «Каравай». Конкурс проводился при поддержке Министерства культуры Свердловской области и ГАУК СО «Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования». Мероприятие прошло в форме заочных прослушиваний, в нём приняли участие солисты и ансамбли разных возрастных категорий из разных городов России.

Выступления конкурсантов оценивало высокопрофессиональное жюри: В. В. Бакке — председатель жюри, доктор искусств Международной академии наук Сан-Марино, действительный член (академик) Международной славянской академии наук, образования, культуры и искусств, профессор кафедры русского народного певческого искусства Московского государственного института культуры, заслуженный работник культуры РФ; Л. В. Дёмина — декан факультета музыки, театра и хореографии ТГИК, заслуженный деятель науки и образования Российской академии естествознания, профессор кафедры вокального искусства, доктор культурологии, лауреат всероссийских и международных конкурсов; А. Р. Аглямзянова — доцент кафедры хорового дирижирования Пермского государственного института культуры.

По результатам конкурсных прослушиваний вокальный ансамбль «СВЕТИ-ЦВЕТ» был удостоен звания лауреата I степени в номинации «Ансамбли» среди студентов вузов.

Материал предоставлен старшим преподавателем кафедры русского народного песенного искусства О. А. Тороповой