19 ноября 2019

Ансамбль «Родник» — обладатель Гран-при XII Международного фольклорного конкурса «Гран-при Интерфолк»

15 и 16 ноября в Санкт-Петербурге в рамках XII Международного фольклорного фестиваля «Интерфолк в России» состоялся конкурс «Гран-при Интерфолк», в котором принял участие ансамбль студентов кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК «Родник» (художественный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент Т. В. Шастина, концертмейстер — А. В. Шастин).

На конкурс ансамбль подготовил две программы — «Як ишла стрела у конец села» (песни Новозыбковского района Брянской области) и курский карагод «Тимоня» (инструментовка А. В. Шастина).

Выступление коллектива было высоко оценено жюри, и он получил две награды — диплом лауреата I степени и специальный приз жюри «За сохранение национальных традиций», а также стал обладателем Гран-при, розыгрыш которого состоялся 17 ноября на гала-концерте фестиваля «Интерфолк в России».

Текст: Т. В. Шастина
Фото: Д. А. Рытов