22 января 2018
1959

Ансамбль «Цветень» в Перми на фестивале зимнего фольклора «Сочельник»

12-14 января, в самую вершину святок в Перми проходил фестиваль зимнего фольклора «Сочельник». Восьмой раз Пермский дом народного творчества «Губерния» созывал фольклорные коллективы города, области и окрестных земель. Были приглашены и дальние гости — ансамбль «Цветень» (магистранты кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК Лия Цыценкова-Брагина, Светлана Кошелева, Вероника Курбанмамадова), хорошо известный пермякам по записям в интернете, и присоединившийся к ним Сергей Лебедев (также магистрант). Этот состав сложился на фестивале в Карловых Варах, проходившем в сентябре 2017 г.

На фестивале зимнего фольклора «Сочельник» ребята выступали в трёх различных функциях: они заводили первую вечерку; знакомили с позабытой частью русской культуры — «книжными песнями»; в Пермской картинной галерее «опевали картины».

Мир «Сочельника» изобильно наполнен различными действами: здесь вертепные представления «Небо ликует, земля торжествует!» и народные драмы «Рядиться — так рядиться, веселиться — так веселиться!». А ещё конкурс колядовщиков «Ой, колядочки, блины ладочки…», игрища, работа мастеров (и с мастерами) «Рукам работа — душе праздник», «Живые картинки Рождества» — арт-лаборатория для благонравных детей, «Пельменные помочи» — мировая лепка пельменей…

Эти весёлые названия — стиль «губернских» праздников, живых и изобретательных. «Запустила» Сочельник выпускница кафедры русского народного песенного искусства нашего института Наталья Кожанова. В постоянном сотворчестве с генеральным директором «Губернии» Татьяной Марковной Санниковой и сотрудниками центра из года в год развивается этот проект, и в нынешнем году его дополнили фольклорные чтения «Классики для простака». Участники и руководители ансамблей, студенты колледжа культуры и просто интересующиеся традиционной культурой горожане заполняли аудитории на лекциях искусствоведа, доцента кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК А. Ф. Некрыловой; этнографа А. В. Черных (Пермь); фольклориста, доцента кафедры русского народного песенного искусства Е. Е. Васильевой; музыканта и продюсера С. Н. Старостина (Москва).

Для кафедры русского народного песенного искусства участие в пермском фестивале имело особое значение — здесь состоялось премьерное выступление Театра фольклора, начинающего свою деятельность на базе Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова. Рождественский спектакль «Христос раждается — славите!», основанный на песнопениях раннего русского барокко, вызвал глубокий интерес и благоговейное внимание. Ещё одна форма — хепенинг в Картинной галерее — диалог с картинами, иконами Строгановского собрания и знаменитой пермской деревянной скульптурой. Он явился новой формой для города, славящегося своими изысканными культурными проектами.

Путешествие в Пермь, в «Сочельник» оставило глубокие впечатления, которые, надо надеяться, послужат импульсом для дальнейшей творческой деятельности кафедры и ФНОЦ им. И. А. Волкова.

Материалы предоставлены сотрудниками кафедры русского народного песенного искусства
и Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова
Фото: с сайта Пермского дома народного творчества «Губерния»

galgalgalgalgalgalgalgalgal