Секция теории и истории музыки

Секция теории и истории музыки кафедры фортепиано факультета искусств обеспечивает подготовку студентов всех музыкальных специализаций дневной и заочной форм обучения по дисциплинам музыкально-теоретического цикла, а также истории отечественной и зарубежной музыки. Подготовлены и внедрены в учебный процесс также программы сокращенных курсов истории музыки для студентов факультетов мировой культуры, социально-культурной деятельности и немузыкальных специализаций факультета искусств.

Профессорско-преподавательский состав кафедры задействован также в осуществлении образовательного процесса на факультете музыкального искусства эстрады.

На кафедре фортепиано (секция теории и истории музыки) ведётся подготовка докторантов и аспирантов, соискателей докторских и кандидатских учёных степеней по специальности 13.00.02 «Теория и методика воспитания и обучения (музыка)».

Сотрудники кафедры участвуют в научных конференциях, проводимых в Институте, РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Российском институте истории искусств, а также в вузах Москвы и других городов России.