28 февраля 2020
1417

Фольклорный научно-образовательный центр им. И. А. Волкова приглашает на творческие встречи с молодёжной фольклорной студией «Banga» (Рига, Латвия)

5 и 6 марта в Белом зале (Дворцовая наб., д. 4, ауд. 4304) состоятся творческие встречи с молодёжной фольклорной студией «Banga».

Студия «Banga» была образована в 2016 г. Участники коллектива возрождают и сохраняют старые традиции родного края через призму современного мышления и образа жизни. Это проявляется во многих проектах, в музицировании, в проведении праздников. Участники коллектива возрождают традицию ряженья, создают и реконструируют маски. Костюмы участников студии — это реконструкция подлинных костюмов из регионов Латвии Земгале и Латгале.

В программе выступлений фольклорной студии будут представлены песенные, инструментальные и танцевальные традиции разных регионов Латвии — Курземе, Латгале, Видземе и Селия. Прозвучат весенние и пасхальные песни, наигрыши на волынке, барабане, кокле (гусли), гармошке, аккордеоне, скрипке и мандолине.

Руководитель студии — Илга Валодзе Аболе. Участники коллектива — студенты — будущие дизайнеры, программисты, архитекторы: Юстине и Янта Ясукевича, Янис Земгус Ятниекс, Атис Эрикс Думпис, Элина Крима.

Ведущая — студентка III курса кафедры русского народного песенного искусства Виолетта Николаенко.

Приглашаем всех желающих!

5 марта — в 17:15;

6 марта — в 15:30.

Материал предоставлен сотрудниками ФНОЦ им. И. А. Волкова
и кафедры русского народного песенного искусства