26 октября 2018

В СПбГИК открылся театральный фестиваль

26 октября в Белом зале СПбГИК (Дворцовая наб., д. 4) состоялось торжественное открытие театрального фестиваля «СО-БЫТИЕ», посвящённого 75-летию со дня рождения заслуженного артиста России Владимира Александровича Тыкке.

Фестиваль открылся фортепианной композицией в исполнении профессора кафедры фортепиано нашего института Д. В. Щирина. Затем к гостям и участникам обратился ректор А. С. Тургаев. Он отметил, что идея фестиваля принадлежала самому В. А. Тыкке, а в завершение выразил надежду, что данный фестиваль будет иметь долгую творческую жизнь и станет отличной площадкой для обмена опытом и профессионального общения специалистов не только нашего города.

На церемонию открытия «СО-БЫТИЯ» приехали не только участники фестиваля, среди которых — ученики Владимира Александровича, но и многие его коллеги и друзья. Среди них были художественный руководитель Академического драматического театра им. В. Ф. Комиссаржевской Виктор Новиков, актриса Санкт-Петербургского театра-фестиваля «Балтийский дом», доцент кафедры режиссуры и мастерства актёра СПбГИК Наталья Попова, актёр театра-фестиваля «Балтийский дом» Леонид Михайловский, ведущий артист Санкт-Петербургского академического театра комедии им. Н. П. Акимова, профессор кафедры режиссуры и мастерства актёра СПбГИК Андрей Толшин и другие. В роли ведущего церемонии выступил также друг и коллега В. А. Тыкке — доцент кафедры режиссуры и мастерства актёра СПбГИК Николай Поздеев.

Завершилось открытие краткой презентацией предстоящих событий театрального фестиваля: в течение шести дней в стенах института пройдут показы спектаклей, музыкально-поэтических представлений, музыкальных спектаклей и много другого. Примечательно, что «СО-БЫТИЕ» объединит студентов самых разных творческих кафедр нашего института и учеников Детской школы искусств СПбГИК.

Справка:

Владимир Александрович Тыкке (26 октября 1943 г. — 16 апреля 2018 г.) — советский и российский актёр и режиссёр, главный режиссёр петербургского театра «Балтийский дом», профессор и заведующий кафедрой режиссуры и мастерства актёра СПбГИК. Заслуженный артист РСФСР, обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства.

Текст: Анастасия Камашева
Фото: Анна Алексеева