06 марта 2019
1346

Студенты, преподаватели и сотрудники нашего института приняли участие в акции «День донора»

6 марта в нашем институте прошла очередная акция «День донора», организованная управлением по воспитательной и социальной работе СПбГИК (координаторы акции — начальник управления Марина Леонидовна Волкоморова и начальник отдела по организации работы с молодёжью Вера Сергеевна Купрякова). С раннего утра студенты, преподаватели и сотрудники заполнили коридоры учебного корпуса № 2 (Дворцовая наб., д. 4), чтобы протянуть руку помощи и, возможно, спасти чью-то жизнь. Таких неравнодушных оказалось 100 человек (процедуру электронной регистрации прошло 203 человека), из которых 70 смогли сдать кровь по медицинским показателям. Остальных «подвело» давление, «недовес» или заболевания, несовместимые с донорством.

В этом году «стандартный пакет документов» потенциального донора включал в себя: временную или постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, паспорт, копию двух страниц паспорта и СНИЛС, заполненную анкету о состоянии здоровья и информационное согласие на проведение обследования на ВИЧ-инфекцию. После проверки документов будущие доноры проходили медосмотр: им измеряли давление и уровень гемоглобина, проверяли соответствие веса росту (по специальным таблицам, но не ниже 57 кг.) и т.д. Врачи не устают напоминать — все требования к донорам вовсе не связаны с желанием «отбраковать» как можно больше желающих. Идя на уступки, врач может причинить вред здоровью донора. По той же причине нельзя сдавать кровь при наличии ряда заболеваний, список которых доступен в сети Интернет на сайтах служб крови. Стоит помнить и о том, что в случае с заболеваниями, вред может быть причинён не только самому донору, но и реципиенту.

В течение всей акции заполнить документы и подготовиться к сдаче крови донорам помогали студенты-волонтёры.

Каждый из сдавших кровь получил по 1361 руб., справку-освобождение и талон на комплексный обед в столовой вуза.

Заведующий выездной бригадой № 1 СПб ГКУЗ «Городская станция переливания крови» Александр Михайлович Пустыльник выражает благодарность администрации института и лично ректору Александру Сергеевичу Тургаеву за поддержку и содействие в организации акции «День донора в СПбГИК».

Текст и фото: Н. Кауфманн

galgalgalgalgalgalgalgalgal