19 ноября 2020

Студенты СПбГИК решают кейс по развитию экологического туризма «Наши тропы»

В рамках Северо-Западной Межрегиональной общественной экологической конференции, организатором которой выступила Общественная палата Санкт-Петербурга, в период с 19 октября по 17 ноября прошёл первый в России кейс-чемпионат по развитию экологического туризма «Наши тропы».

Участники должны были разработать решение кейса по совершенствованию государственного природного Юнтоловского заказника, расположенного в Приморском районе Санкт-Петербурга. Студенты III курса факультета социально-культурных технологий приняли участие, сформировав команду «Шаги к планете». В её состав вошли: Лаврикова Александра (капитан команды), Нагорных Мария, Юдина Екатерина, Морова Любовь.

В отборочном этапе кейс-чемпионата участвовало 85 команд из разных городов России: Санкт-Петербурга, Москвы и Великого Новгорода. В финал прошло всего 6 команд, среди которых оказалась и команда СПбГИК «Шаги к планете».

17 ноября в молодёжном пространстве «Просто» прошёл финал кейс-чемпионата, где за победу сражались команды, представляющие ведущие вузы города: Санкт-Петербургский государственный университет (СпбГУ), Санкт-Петербургский государственный институт культуры (СПбГИК), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и Санкт-Петербургский Горный университет. В качестве жюри были представлены члены Общественной палаты Санкт-Петербурга, дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», председатели профильных комитетов города.

Победу одержала команда «Accelerator», представляющая Санкт-Петербургский Горный университет, однако члены жюри отметили выступление команды «Шаги к планете» СПбГИК: участники креативно представили своё решение в стихотворной форме, проявив профессиональные навыки студентов самого творческого вуза города.

Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга отметила, что все решения кейс-чемпионата были достойными и будут в дальнейшем использованы в развитии Юнтоловского заказника.

Текст: Нагорных Мария
Фото: пресс-служба Общественной палаты Санкт-Петербурга