19 июня 2020

Студентка СПбГИК приняла участие в I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личностного потенциала как ценность современного образования»

4 июня состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие личностного потенциала как ценность современного образования», в которой приняла участие студентка III курса факультета социально-культурных технологий СПбГИК Екатерина Спиридонова.

Конференция, за ходом которой наблюдали участники из 46 регионов России и 23 высших и средних учебных заведения, занимающихся подготовкой педагогических кадров, проходила в режиме онлайн.

В рамках мероприятия выступили 38 федеральных и региональных экспертов — участников Программы Благотворительного фонда Сбербанка России «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала. Среди ключевых спикеров в конференции принимали участие: директор Института педагогики СПбГУ, д-р пед. наук, профессор Е. И. Казакова; исполнительный директор БФ «Вклад в будущее» П. Г. Положевец; академик РАО, зав. кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, д-р психол. наук, профессор А. Г. Асмолов; президент РАО, декан факультета психологии МГУ им. М. В.  Ломоносова, д-р психол. наук, профессор Ю. П. Зинченко; ректор Московского городского педагогического университета д-р пед. наук И. М. Реморенко.

Ключевым событием конференции стала питч-сессия «Есть идея!», где были представлены «ТОП-12» проектных идей по созданию личностно-развивающей образовательной среды в школах и детских садах. Наиболее перспективные идеи, отобранные экспертами из более чем 150 проектов, представляли их авторы — руководители образовательных организаций.  Проект Нижегородской области своей родной школы «Призма» представляла Екатерина Спиридонова, которая в течение двух месяцев принимала участие в его разработке. Суть проекта заключалась в том, чтобы предусмотреть для каждого ребёнка «маршрут» индивидуального развития через использование инструментов Программы и функционирование образовательной организации в режиме полного дня. Студентка, применив свои знания и умения, проанализировала школьную среду по методикам профессора В. А. Ясвина.

Стоит отметить, что Екатерина обучалась ораторскому мастерству у Владимира Данкина — тренера-консультанта, ведущего и разработчика сессий, форумов, игр, куратора центра экспертизы «Корпоративная культура». Полученные знания позволили студентке грамотно представить свою идею по волонтёрскому сопровождению школы её выпускниками — «СоВы». Выступление Екатерины получило высокую оценку экспертов конференции.

Поздравляем Е. Спиридонову с успехом и желаем ей дальнейших научных достижений!

Администрация МОБУ Хмелевицкой СОШ Нижегородской области благодарит Екатерину и весь профессорско-педагогический состав кафедры психологии и педагогики СПбГИК за значительный вклад в создание психолого-педагогической программы развития школы.

Текст и фото предоставлены директором школы С. П. Спиридоновой

galgalgal