23 декабря 2015

Приглашаем принять участие в Круглом столе в рамках Международного студенческого конкурса чтецов памяти З. В. Савковой

Приглашаем заведующих кафедрами, преподавателей соответствующих дисциплин, практикующих специалистов принять участие в заседаниях круглого стола:

«Актуальные проблемы преподавания предметов речевого цикла (русского языка и культуры речи, риторики, сценической речи и др.)»

Круглый стол поводится в рамках Международного студенческого конкурса чтецов памяти З. В. Савковой.

Место проведения: Санкт–Петербургский институт культуры, Дворцовая наб. 2. Аудитория будет указана на объявлении в фойе.

Время проведения: 20–21 апреля 2016 г.

Организатор круглого стола: кафедра сценической речи и риторики СПбГИК.

Руководитель круглого стола: заведующий кафедрой сценической речи и риторики, доцент Родченко Игорь Григорьевич.

В работе круглого стола будут затронуты следующие вопросы:

• Взаимодействие различных речевых школ и традиций
  • История чтецкого искусства в России
  • Новые технологии в преподавании речевых дисциплин
  • Проблемы повышения профессиональной квалификации педагогов–речевиков
  • Методы и методики обучения речевому мастерству

На заседаниях Круглого стола будут обсуждаться итоги Всероссийского студенческого конкурса чтецов памяти З. В. Савковой, который будет проходить с 18 по 20 апреля 2016 года. Участники Круглого стола станут слушателями финальной части конкурса.

Мы приглашаем коллег подготовить и заявить участие в конкурсе своих студентов.

Формат круглого стола предполагает пять–шесть докладов, выступления с сообщениями и свободное обсуждение предложенных тем. В рамках круглого стола будут проводиться мастер–классы ведущих специалистов.

• Регламент доклада — не более 20 мин
  • Регламент сообщения — не более 5 мин
  • Регламент мастер–класса — не более 1,5 часов

Расходы, связанные с проездом, питанием и проживанием — за счёт командирующей стороны. Принимающая сторона готова оказать содействие в поселении участников круглого стола и конкурса в студенческом общежитии гостиничного типа по действующему для студентов тарифу (400–700 руб. за место).

Во время проведения круглого стола состоится дополнительная профессиональная программа по теме «Актуальные проблемы преподавания предметов речевого цикла». Участники круглого стола, желающие
принять участие в курсах повышения квалификации, могут обратиться в Центр дополнительного профессионального образования по тел. (812) 318–97–11, по адресу электронной почты fdpokultura@yandex.ru.

Заявки на участие в заседаниях круглого стола принимаются до 15 марта 2016 г. В Заявке просим указать Ф.И.О., наименование кафедры и вуза, должность и научное звание, тему возможного доклада, краткого сообщения или мастер–класса. Возможно свободное участие.

Контактная информация:

Оргкомитет конкурса и круглого стола:
Телефон: 8 (812) 314–14–76, 8 (812) 318–97–61 (кафедра сценической речи и риторики СПбГИК)

E–mail: kafedra_ritoriki@spbgik.ru
Группа ВКонтакте: club23113902

Член орг. комитета конкурса, специалист по УМР кафедры сценической речи и риторики Гуркина Светлана Геннадьевна (тел: 8 (921) 873–93–62)

Организационный комитет конкурса и круглого стола