03 апреля 2018

Дом учёных на Неве

Профсоюзная организация института культуры заключила договор с Домом учёных имени М. Горького о проведении экскурсии для преподавателей и сотрудников нашего института.

Первые две экскурсии состоялись в конце марта.

Здание на Дворцовой набережной, д. 26, чем-то похожее на итальянское палаццо было сооружено для третьего сына Александра II Великого князя Владимира Александровича. Автором проекта стал архитектор А. И. Рязанов.

Во дворце Великого князя часто устраивались балы, официальные приёмы, музыкальные и литературные вечера. Дворец Владимира Александровича и его супруги Марии Павловны был центром культурной жизни Санкт-Петербурга. Его называли «Малый императорский двор». В то же время — это дом, где жила семья, росли дети, где уважали и любили друг друга, заботились о здоровье и образовании детей.

После революции, по просьбе А. М. Горького Дворец был передан учёным и с 31 января 1920 г. стал называться «Дом учёных».

Дорогие друзья, знакомство с дворцом будет продолжено. Обращайтесь в профсоюзный комитет.

Текст: Л. В. Вольнова
Фото: Е. А. Сукало