14 октября 2019
1786

Более 60 работников культуры Вологодской области учатся на курсах повышения квалификации в рамках федерального проекта «Творческие люди»

Органы управления культурой из 35 субъектов РФ России в 2019 г. заявили 345 человек на повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в работе учреждений культуры». Сегодня в Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Санкт-Петербургского государственного института культуры уже получили свои дипломы или завершают обучение по этой программе около 300 человек.

10 и 11 октября в Вологде в Иосифовском корпусе Вологодского кремля проводилась очная часть обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в работе учреждений культуры».

Обучение осуществляется в рамках национального проекта «Культура», в федеральном проекте «Творческие люди». Более 60 сотрудников государственных и муниципальных учреждений культуры Вологодской области с интересом слушали материал, подготовленный для очной части образовательной программы преподавателями нашего института: кандидатом психологических наук, доцентом кафедры психологии и педагогики, педагогом-психологом высшей квалификационной категории Людмилой Григорьевной Подколзиной и кандидатом философских наук, доцентом кафедры психологии и педагогики Валентиной Александровной Перепёлкиной. Помимо очной формы, Центр активно применяет и современные дистанционные технологии.

В ходе обучения слушатели знакомятся с нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность по организации доступной среды для лиц с ОВЗ и инвалидов, социально-культурными технологиями, используемыми в работе с данной категорией населения. Так, 11 октября прошли мастер-классы, посвящённые арт-технологиям в данной сфере.

В завершение стоит отметить, что обучение осуществляется за счёт средств федерального бюджета и пройдёт в период с 7 по 26 октября.

Информация об обучении в Вологде:
https://depcult.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/novosti/5/134876/
http://cultinfo.ru/

Информация предоставлена директором ЦНОиПК Л. В. Прохоровой

galgalgalgalgal