16 июля 2021

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория Смыслов»

Ежегодно Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) проводит различные Всероссийские и региональные форумы. Форумная кампания – это возможность для молодёжи реализовать свои инициативы, заявить о себе и найти команду единомышленников, развить свои навыки и пополнить копилку опыта, пообщаться с топовыми экспертами различных сфер.

Яркий представитель летней форумной кампании – Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория Смыслов», который проходит на территории Мастерской управления «Сенеж» в г. Солнечногорск Московской области.

В этом году для участников предусмотрены 5 тематических смен: «Голос поколения», «Россия – страна возможностей», «Работать в России», «Политика: новые вызовы», «Служение Отечеству».

По результатам открытого конкурсного отбора участником и тим-лидером делегации от Санкт-Петербурга первой смены «Голос поколения» для государственных и муниципальных служащих, отвечающих за реализацию молодёжной политики; специалистов высших образовательных учреждений, отвечающих за воспитательную работу; представителей профсоюзных организаций стала студентка факультета социально-культурных технологий, секретарь Профкома студентов и аспирантов института – Анастасия Александрова.

2 июля для участников делегаций первой смены «Территория Смыслов» и образовательного заезда «Артполяна» арт-кластера «Таврида» (представитель делегации: студент факультета социально-культурных технологий Плетнев Иоанн) на площадке молодёжного пространства «ПРОСТО» была организована встреча с представителями Дома молодёжи Санкт-Петербурга, молодёжного пространства «ПРОСТО» и Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга. Ребята получили проездные документы, познакомились между собой.

Прибыв на площадку образовательного форума «Территория Смыслов», участники погрузились в рабочую атмосферу. Каждое утро начиналось с зарядки и репетиции флешмоба, который они продемонстрировали на закрытии смены. Далее проходила прокачка важных компетенций в рамках концепт-сессии «ТС360», разделенная на теоретическую и практическую часть.

Каждый день проводились открытые встречи, например, встреча с председателем Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Виктором Шабельником и панельные дискуссии («Молодёжная политика в науке и образовании» с Заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Петром Александровичем Кучеренко; «Молодёжная политика самой большой страны – перспективы развития»).

В рамках смены участники рассказывали про собственные истории успеха, делились знаниями, участвовали в мастер-классах, Skills-сессии и учились мастерству создания позитивного контента.

Была организована обширная  программа: видеоигры, просмотр кинофильмов, настольные игры, работа спортивной площадки и пейнтбол, вечерние концерты. На открытии Форума выступила музыкальная группа «DaBro», а закрыли смену Денис Гладкий и Александр Новиков (группа «Интонация»).

Завершился заезд 11 июля. Прощаясь, каждый участник отмечал, что получил новые знания, завёл множество полезных контактов и вдохновился на очередные проекты.

Текст и фото: Анастасия Александрова

gal gal gal gal