15 декабря 2020

«Волонтёры культуры»

Члены студенческого научного общества (СНО) кафедре истории и петербурговедения и факультета мировой культуры (А. Алиев, Т. Должников, А. Егорова, А. Елтышева, Н. Мельник) прошли базовый уровень подготовки по реставрационному делу в «Школе волонтёров наследия». Студенты приобрели необходимые умения и навыки в обработке трёх самых часто встречающихся материалов: камня, дерева и металла.

«Школа волонтёров наследия» была организована в рамках программы «Волонтёры культуры» нацпроекта «Культура». Она прошла в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Татарстан и Крым, Псковской, Ленинградской, Саратовской, Самарской, Владимирской и Орловской областях. Слушателями школы стали 2 тыс. человек, которые получили знания и приобрели навыки, необходимые для участия в волонтёрских проектах по сохранению культурного наследия.

Занятия проходили по трём программам, предполагающим разные уровни подготовки: основной, углублённой и специальной углублённой. Базовый уровень ⸺ это лекции и мастер-классы. Слушатели курса приобретают необходимые умения и навыки в обработке камня, дерева и металла.

Углублённая программа предусматривает практический опыт: выполнение работ по консервации и реставрации памятников каменного зодчества, использование в работе нормативно-технической и организационно-технической документации, проведение консервации и реставрации элементов каменного здания.

Что касается специальной углублённой программы, то она разработана для повышения квалификации и подготовки сотрудников (бригадиров), ответственных за проведение волонтёрами работ на объектах. Её цель ⸺ развить их опыт в реставрации памятников каменного зодчества и конструкций из камня.

Занятия по всем программам проводили опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия. Все выпускники школы получили сертификаты и памятные подарки с логотипом, а новые слушатели ⸺ ещё и специальные учебные пособия.

С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.

Материал предоставлен сотрудниками кафедры истории и петербурговедения

gal