17 декабря 2015

В нашем вузе открылся Фольклорный научно-образовательный центр им. И. А. Волкова

15 декабря в рамках IV Санкт–Петербургского международного культурного форума в нашем вузе открылся Фольклорный образовательный центр имени Игоря Алексеевича Волкова. Он находится в ауд. 2321 и благодаря ему студенты кафедры русского народного песенного искусства смогут обрабатывать материалы, полученные в ходе фольклорных экспедиций. Центр также станет местом встреч для профессионалов этой области. На торжественном открытии с приветственным словом выступил ректор СПбГИК А. С. Тургаев. Он рассказал о необходимости подобного центра в вузе и пожелал студентам и преподавателям кафедры русского народного песенного искусства успехов и плодотворной работы. Заведующая кафедрой В. М. Сивова зачитала письмо со словами благодарности от дочери основателя кафедры И. А. Волкова: «Русское народное творчество — это живой родник, связь с нашими корнями, которая дарит нам духовную силу». Также перед гостями выступили с творческими номерами студенты кафедры русского народного песенного искусства.

Мероприятие посетило большое количество людей, чья деятельность связана с культурой и искусством, среди гостей были ректоры нескольких вузов культуры из регионов РФ. Например, министр культуры Красноярского края Е. Н. Мироненко поздравила преподавателей кафедры с таким важным событием, рассказала о развитии культуры в своём крае и пригласила студентов кафедры русского народного песенного искусства нашего вуза с фольклорными экспедициями в Красноярский край.

Мироненко Елена Николаевна — министр культуры Красноярского края, выпускница нашего вуза:
«Я очень люблю возвращаться в свой родной и любимый Институт, ведь выбор профессии и вуза в моей жизни был осознанным, я окончила факультет культурологии (на тот момент он назывался именно так), кафедру менеджмента и экономики культуры. Окончив вуз, я стала профессиональным управленцем в сфере культуры, всегда занимая руководящие посты. Мне очень радостно видеть, что Институт развивается. Сегодня, на открытии Фольклорного центра, я видела горящие глаза у ребят, с какой энергией и энтузиазмом они выступают, с какой самоотдачей — для меня это большое счастье! Я считаю, что выбирая профессию в жизни, надо отдаваться ей полностью! Желаю всем студентам, которые здесь учатся, чтобы работа в сфере культуры стала их жизнью, только тогда она принесёт счастье и успех!».

Казин Александр Леонидович — доктор философских наук, профессор, исполняющий обязанности директора Российского института истории искусств, заведующий кафедрой искусствознания СПбГИКТ:
«Я счастлив вновь оказаться в стенах этого славного вуза — месте моей первой работы в 1972-1976 гг., я всегда прихожу сюда с какими то особенно тёплыми чувствами, как будто возвращаюсь в свою советскую молодость. Я очень рад открытию Фольклорного центра в Институте культуры — ведь сохранение народных традиций — это великое дело! Поздравляю Институт культуры с таким важным событием, а со своей стороны, как исполняющий обязанности директора Российского института истории искусств, буду всячески поддерживать в этом начинании».

Куруленко Эллеонора Александровна — доктор культурологии, профессор, ректор Самарского государственного института культуры:
«Я очень люблю Санкт–Петербургский государственный институт культуры, я была студенткой, аспиранткой, докторанткой этого вуза, поэтому всё, что происходит здесь, меня очень волнует. Я приехала в свой родной дом. Этот дом хорошеет, молодеет, здесь появляются новые интересные проекты для развития культуры. Именно культурные традиции определяют пространство жизни общества. Сегодня на открытии Фольклорного центра я обратила внимание, как Вера Матвеевна переживает за своих студентов, как их поддерживает. Я восхитилась рассказами преподавателей о фольклорных экспедициях, о сборе материалов по всей России, какая это ценность и как это важно не только для них, но и для будущих поколений студентов и преподавателей. Ведь это колоссальное научное богатство. Желаю процветания вузу, восхищаюсь Александром Сергеевичем, который поддерживает такие важные проекты. Кафедра русского народного песенного искусства растёт, развивается, и это прекрасно».

Подробнее читайте в следующих номерах «Газеты СПбГИК».

Подготовлено редакцией «Газеты СПбГИК»
Фото: Анна Алексеева, Мария Санталова

galgalgalgalgal