01 апреля 2019

В СПбГИК завершилась Неделя открытых дверей

С 25 по 30 марта Санкт-Петербургский государственный институт культуры гостеприимно распахнул свои двери. В дни школьных каникул в стенах старейшего вуза культуры страны для петербуржцев и гостей нашего города было представлено множество разнообразных мероприятий — презентации образовательных программ, открытые уроки и лекции, концерты и творческие встречи, пробные прослушивания и просмотры. Одним словом, институт подготовил для абитуриентов по-настоящему полезную и увлекательную программу «знакомства». Кроме того, гости «Недели открытых дверей» смогли проконсультироваться у сотрудников приёмной комиссии и у представителей факультетов, получить информацию о поступлении, задать интересующие вопросы по творческим вступительным испытаниям, об учебном процессе и о проживании в общежитиях.

Также у будущих абитуриентов была возможность проверить свои знания в олимпиадах: по мировой художественной культуре «АртэФакт» и по обществознанию «СоциоЛогос», организованных факультетом мировой культуры (их результаты опубликованы на официальном сайте института); в творческом конкурсе проектов «Преобразуем мир» факультета социально-культурных технологий. Такие мероприятия крайне важны для поступающих, ведь победители при поступлении смогут получить дополнительные баллы. Кроме того, попробовать свои силы гости института смогли в пробном экзамене по направлению «Дизайн».

В течение всей недели для желающих были организованы экскурсии по дворцовым зданиям и музею истории института, которые провела заведующая кафедрой истории и петербурговедения, доцент, кандидат исторических наук Н. Н. Каретникова.

Насыщенная событиями и мероприятиями «Неделя открытых дверей» завершилась концертом студентов и преподавателей факультета музыкального искусства эстрады и показами, посвящёнными Всемирному дню театра. Гости смогли посетить спектакли кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников (музыкально-поэтический спектакль «Много в России троп...» по мотивам «Поэмы о 36» Сергея Есенина) и кафедры режиссуры и мастерства актёра (отрывок из спектакля «Ханума» и спектакль «В день свадьбы»).

Мероприятия «Недели открытых дверей» посетило более 1000 человек.

Отдел организации приёма в институт благодарит за помощь в проведении мероприятий «Недели открытых дверей» деканов факультетов, профессорско-преподавательский состав, сотрудников и студентов, членов студенческого волонтёрского отряда СПбГИК.

Текст: А. Яско
Фото: Н. Кауфманн

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal