16 ноября 2018

В СПбГИК прошёл мастер-класс Игоря Бутмана

«Когда я сидел на уроке в училище Салтыкова-Щедрина, мне один человек принёс огромную стопку виниловых пластинок, там была, например, «V.S.O.P» Херби Хэнкока. Я смотрел на людей на обложках и говорил «Вот бы с ними сыграть». Подошёл наш «патриарх джаза» — Владимир Фейертаг — и сказал: «Товарищ Бутман, Вы даже не мечтайте играть с этими музыкантами». А я ответил: «Владимир Борисович, а я мечтаю». ...И я играл с Херби Хэнкоком, с Вейном Хендерсоном, с Роном Картером, с Уейном Шортером и многими другими. В той или иной степени мне удалось со всеми поиграть, познакомиться, пообщаться. Вот это меня вдохновляет. Меня вдохновляет то, что невозможное возможно. Меня вдохновляет, конечно, музыка»
И. Бутман

16 ноября в нашем институте в рамках II Международного джазового форум-фестиваля «Jazz Across Borders» (JAB) и VII Санкт-Петербургского международного культурного форума прошёл мастер-класс народного артиста России, художественного руководителя Московского джазового оркестра, президента «Igor Butman Music Group», президента Авторского совета РАО, руководителя форум-фестиваля «Jazz Across Borders» Игоря Бутмана.

И. Бутман уже не в первый раз приезжает в наш институт. В прошлом году он вместе с коллегами — известными джазовыми музыкантами Н. Левиновским и К. Сангстером — обсудил со студентами важность понимания цели занятия музыкой, уделив также немало времени вопросу о взаимоотношениях с публикой, ответственности выхода на сцену.

В этом году темой мастер-класса стала «Российская и мировая джазовая сцена». В сопровождении оркестра кафедры мюзикла и эстрадно-джазового исполнительства «SPbGIK Orchestra» (художественный руководитель — Б. А. Саруханян; зав. кафедрой — народный артист России, композитор, профессор В. М. Лебедев) прозвучали как мировые хиты, так и авторские композиции. В паузах между композициями гость рассказывал о себе, своём творческом пути, давал наставления начинающим музыкантам и много шутил.

В заключение Игорь Бутман ответил на вопросы аудитории и пожелал всем вдохновения и творческих успехов.

Текст: Н. Кауфманн, А. Арефьев
Фото: А. Алексеева, А. Арефьев