10 января 2019

В Петербурге наградили лауреатов III Национальной оперной премии «Онегин»

В конце 2018 г. в Санкт-Петербурге на сцене Михайловского театра состоялась торжественная церемония вручения III Национальной оперной премии «Онегин». В этот же вечер прошёл концерт её лауреатов при участии российских и зарубежных звёзд оперной сцены. Кроме того, было продемонстрировано специальное видеообращение председателя жюри премии — народного артиста России Сергея Лейферкуса. В своей речи он отметил, что премия «Онегин» завоёвывает «всё больший авторитет в среде представителей профессионального оперного сообщества».

В церемонии награждения приняли участие: Начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, Министр культуры РФ Владимир Мединский, Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, генеральный директор Государственного академического Большого театра России Владимир Урин, директор театра «Новая Опера» им. Е. В. Колобова Дмитрий Сибирцев, художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман и многие другие.

Для вручения награды в номинации «Событие» в качестве представителя экспертного совета III Национальной оперной премии «Онегин» на сцену был приглашён старший преподаватель кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства СПбГИК, генеральный продюсер Национального оперного центра и Общественного фонда развития исполнительских искусств, создатель и руководитель Междисциплинарной научно-практической лаборатории искусства продюсирования им. С. П. Дягилева при кафедре балетоведения Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой и продюсерской мастерской на кафедре музыкознания и музыкально-прикладного искусства СПбГИК Р. Р. Дулмаганов. Заслуженную награду из рук Рината Рафисовича получил Анатолий Галаов из Национального государственного театра оперы и балета Республики Северная Осетия — Алания (филиал Мариинского театра).

Текст подготовлен по материалам ТАСС и кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства СПбГИК
Фото: В. Убушиев

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal