16 ноября 2018

Торжественная церемония вручения III Национальной оперной премии «Онегин»

16 ноября в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума на сцене Михайловского театра пройдёт торжественная церемония вручения III Национальной оперной премии «Онегин», которая ежегодно вручается за высокие достижения в развитии и популяризации оперного искусства, а также гала-концерт её участников и гостей. Создатель и идейный вдохновитель премии «Онегин», выдающийся певец и деятель культуры Сергей Лейферкус отмечает не только растущий престиж премии, но и поистине незабываемую атмосферу настоящего праздника оперы.

Оргкомитетом и экспертным советом премии было обработано рекордное число заявок и выбрано почти 80 номинантов, представляющих 30 российских музыкальных театров. Победители будут выбраны в семи основных номинациях, а также в шести специальных, которые отмечают общий вклад коллективов, руководителей и выдающихся деятелей оперного мира в развитие оперного искусства. Одним из номинантов в категории «Событие» стал композитор, музыкант, финалист конкурса «Евровидение» Пётр Налич, в 2017 г. дебютировавший в опере-променад «Пиковая дама» в партии Германа.

В этом году специальными гостями премии станут всемирно известные оперные звёзды, выдающиеся мастера бельканто Руджеро Раймонди (легендарный бас-баритон, самый известный в мире исполнитель партии Дона Жуана) и Патриция Чьофи (лауреат премии «Грэмми» за запись оперы «Свадьба Фигаро»). Ещё один почётный гость — оперный журналист, певец, режиссёр-постановщик, автор музыковедческих книг и радиоведущий Энрико Стинкелли.

Также перед гостями и участниками торжественного вечера выступят Е. Губанова, О. Перетятько, В. Бержанская, Д. Ульянов, С. Мурзаев и В. Джиоева. Дирижировать оркестром Михайловского театра будет маэстро Фабио Мастранджело. Ведущими торжественной церемонии станут Сати Спивакова и Юлиан Макаров.

В качестве одного из экспертов III Национальной оперной премии «Онегин» приглашён Ринат Рафисович Дулмаганов — старший преподаватель кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства СПбГИК, генеральный продюсер Национального оперного центра и Общественного фонда исполнительских искусств, создатель и руководитель Междисциплинарной научно-практической лаборатории искусства продюсирования им. С. П. Дягилева при кафедре балетоведения Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой и продюсерской мастерской на кафедре музыкознания и музыкально-прикладного искусства СПбГИК.

Материал предоставлен сотрудниками кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства

gal