12 февраля 2016
2743

Театр, Джаз и Мюзикл

17 января, в первое воскресенье после новогодних каникул, студия «Лендок», кафедра музыкознания и музыкально-прикладного искусства нашего Института, Детская школа искусств СПбГИК в Белом зале студии «Лендок» представили оригинальную музыкально-театральную программу «Театр, Джаз и Мюзикл для детей и не только».

Перед началом концерта всех участников и зрителей приветствовал почётный гость – народный артист России, актёр Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета С. Г. Мигицко: «Сегодня перед нами выступят студенты Института культуры с постановкой «Бременские музыканты», и это очень интересно. Кстати, я сам сыграл Осла в спектакле «Бременские музыканты» на сцене Театра имени Ленсовета раз 600 …!». Сергей Григорьевич пожелал всем хорошего настроения и ещё не раз встретиться в этом прекрасном зале.

Программу, подготовленную под художественным руководством дипломанта всесоюзного конкурса, заведующей кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства СПбГИК, профессора Елеоноры Рыбаковой, открыл ансамбль «Fresh Point» под управлением преподавателя СПбГИК, лауреата международных конкурсов Бениамина Саруханяна. Молодой петербургский проект виртуозных музыкантов исполнил несколько инструментальных композиций в стиле «funk и fusion». А затем к ним присоединились солисты-вокалисты: ученица первого класса детской школы искусств СПбГИК, лауреат международных конкурсов Милена Адыканова (вокал) и студент II курса кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства СПбГИК Николай Никонов (вокал).

Почётный гость и участник проекта – заслуженный деятель искусств, композитор преподаватель СПбГИК Анатолий Кальварский – представил своё произведение «Романс», которое исполнил вместе с юной скрипачкой Фаиной Метелицей.

Лауреат международных и всероссийских театральных фестивалей, актриса театра и кино, ведущий педагог ДШИ СПбГИК Людмила Бояринова провела мастер-класс по театральному искусству для детей, которые с радостью принимали участие в занимательном уроке.

В завершении концерта публике были представлены сцены из оригинального мюзикла «Бременские музыканты – XXI» под художественным руководством старшего педагога СПбГИК, главного режиссёра Театра «На Литейном» Сергея Морозова. И хотя мюзикл был представлен не полностью, сюжет спектакля не был потерян для зрителей, увлечённых полусценическим музыкально-театральным процессом, который сопровождался выступлением джазового ансамбля и видеоряда в качестве интерактивных декораций динамичного действа. Солисты-вокалисты, инструментальный ансамбль, большой хор – все звучали в дружный унисон под управлением музыкального руководителя постановки, лауреата международных конкурсов, преподавателя СПбГИК Гасана Багирова.

Перевоплощение из одноимённого мультфильма в оригинальный мюзикл не прошло без изменений и привнесло своё драматургическое развитие сюжета. Всем хорошо известная с самого детства великолепная музыка Геннадия Гладкова обрела новую жизнь в современном звучании аранжировок студентов.

Это был настоящий праздник, а не просто концерт. Действительно, как гласила афиша – музыка, танцы, театр, игры – всё было там! Во время концерта не было ни одного свободного места в зале, зрителям приходилось даже стоять. И это только начало для уже настолько музыкально-дружного и театрально-слаженного коллектива студентов кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства СПбГИК.

По окончании мероприятия заведующая кафедрой и художественный руководитель проекта Елеонора Рыбакова рассказала о ближайших событиях, также подготовленных кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства и Детской школой искусств института культуры СПбГИК. Это – уже второй международный эстрадно-джазовый конкурс для детей и юношества (6-18 лет) «Джазовая карусель», проходящий по государственному заданию Министерства культуры России. Подробнее об условиях участия в международном конкурсе читайте на странице конкурса в группе https://vk.com/jazzcarousel.

28 февраля в 14 часов в Малом зале Филармонии состоится просветительская программа «Волшебный мир музыки», в которой принимают участие ученики Детской школы искусств со студентами, преподавателями, профессорами вуза, почётными гостями и участниками этой оригинальной программы.

В жанре академического эстрадно-джазового музыкально-театрализованного представления прозвучат популярные произведения Дюка Эллингтона, Дэйва Брубека, Анатолия Кальварского, Джеймса Ньютона Ховарда, Марко Маринанджели, и Ричарда Роджерса в исполнении ансамблей  – «Джаз-комбо» в составе: Гасан Багиров (гитара), Марина Рыбакова (фортепиано), Максим Ершов (бас) и Алексей Шихов (ударные),  «FRESH POINT» под управлением Бениамина Саруханяна и «PЕАСЕFUL» (руководитель – Андрей Артемьев), а также солистов – Милены Адыкановой (вокал), Николая Никонова (вокал), Василисы Китиной (вокал) и Фаины Метелицы (скрипка). Также студентами кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства СПбГИК будет представлен полностью мюзикл «Бременские музыканты – XXI».

Подробнее о концерте – на сайте Малого зала филармонии и на Странице ДШИ СПбГИК в группе: https://vk.com/artschoolspbgik.

До новых, всегда очень интересных и познавательных музыкально-театральных встреч с играющими, поющими и танцующими профессорами и преподавателями Санкт-Петербургского государственного института культуры, со студентами кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства и учащимися Детской школы искусств СПбГИК на театрально-концертных площадках Санкт-Петербурга!

Материал подготовила Полина Мартюченко


galgalgalgal