20 апреля 2015
1979

Состоялась Международная научная конференция «Управление социокультурной деятельностью: традиции и новации»

15–16 апреля 2015 г. по инициативе кафедры менеджмента и экономики состоялась международная научная конференция «Управление социокультурной деятельностью: традиции и новации», посвященная 250-летию основания Вольного экономического общества России.

Помимо преподавателей и студентов факультета социально-культурных технологий СПбГИК, в конференции приняли участие сотрудники крупнейших ВУЗов нашего города - Санкт-Петербургского государственного университета, Герценовского, экономического, аграрного университетов, Гуманитарного университета профсоюзов, преподаватели  Нижегородского педагогического университета им. Козьмы Минина, профессора Шаньдунского университета и педагогического университета Центрального Китая, а также практики – представители учреждений культуры. В числе иностранных гостей на конференцию приехал выдающийся китайский экономист, основатель и директор Центра экономических исследований, проф. Шаоань Хуан, выступление которого вызвало живейший интерес аудитории.

На конференции обсуждались вопросы, связанные с эффективностью управления организациями культуры, использованием универсальных и специфических инструментов воздействия на социокультурные процессы, происходящие как в мире в целом, так и в России и в КНР, в частности. Плодотворным был сравнительный анализ реформирования культурно-досуговых учреждений, происходящий сейчас в наших странах.

В рамках конференции был организован приём китайской делегации ректором СПбГИК А. С. Тургаевым, после которого сотрудники отдела внешних связей провели для иностранных гостей  экскурсию по главному корпусу института культуры.

По просьбе студентов факультета социально-культурных технологий 17-го апреля была организована встреча с доктором экономических наук, вице-президентом Высшей школы экономики и бизнес - администрирования, проф. Вэйди Чжоу, на которой он рассказал об организации обучения в ВУЗах Китая.

Итогом международной научной конференция стала оживленная дискуссия, в ходе которой были выработаны рекомендации по совершенствованию управления социокультурной деятельностью.

 

 

Материалы подготовлены сотрудниками кафедры менеджмента и экономики