06 сентября 2018

Снова в школу: добро пожаловать в ДШИ СПбГИК

4 сентября в Белом зале института состоялась торжественная церемония посвящения в первоклассники — 2018 Детской школы искусств СПбГИК.

Открывая церемонию, директор школы, доцент кафедры музыкознания и музыкально–прикладного искусства М. Г. Рыбакова напомнила присутствующим об итогах 2017/2018 учебного года, перечислила концертные площадки и конкурсы, на которых наши юные артисты успешно демонстрировали своё мастерство самому взыскательному жюри, и, конечно же, представила специального гостя торжественного вечера — заслуженного артиста РФ, художественного руководителя Театра Эстрады им. А. И. Райкина Юрия Гальцева.

«Самое главное, если вы в будущем хотите заниматься своим любимым делом — работайте над собой каждый день. Если сегодня вы, даже пересилив себя, не поработаете над своей сценической речью, не возьмёте в руки музыкальный инструмент, не проговорите поговорки, не прочтёте хотя бы 40 страниц книги вслух — ничего не выйдет. Всем желаю удачи и творчества», — обратился к ученикам школы и их родителям Ю. Гальцев. Также он предложил варианты сотрудничества и исполнил композицию, написанную для спектакля по пьесе Е. Гришковца (партия фортепиано — музыкальный руководитель Театра Эстрады им. А. И. Райкина И. Зубов).

После началась самая волнительная и, одновременно с этим, торжественная часть вечера: вручение ученических билетов и подарков с фирменной символикой вуза. Для этого на импровизированную сцену вышла проректор по учебной работе А. А. Смирнова. Она выразила надежду, что обучение будет интересным и полезным, а также пригласила всех по окончании школы попробовать свои силы уже в качестве студентов нашего института.

В завершение официальной части состоялся концерт, подготовленный преподавателями школы и самими юными артистами. Благодарная публика подолгу приветствовала каждого исполнителя, «снимая» налёт камерности старинного бального зала и создавая атмосферу настоящего большого концерта.

Текст: Анастасия Камашева
Фото: Анна Алексеева

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal