22 февраля 2018

СПбГИК передана уникальная книжная коллекция фольклориста М. А. Лобанова

21 февраля в нашем институте прошло открытое заседание кафедры русского народного песенного искусства, посвящённое церемонии передачи книжной коллекции фольклориста М. А. Лобанова.

В 2017 г. библиотека СПбГИК приняла на учёт коллекцию книг из личной библиотеки известного отечественного фольклориста, музыковеда, доктора искусствоведения Михаила Александровича Лобанова. Это уникальное книжное собрание включает в себя более 1000 экземпляров книжных и нотных изданий на русском, английском, немецком, болгарском, литовском, украинском, белорусском, хорватском и грузинском языках. В коллекцию входят редчайшие издания, которые невозможно встретить в оцифрованном варианте, начиная с 1888 г. по 2000 г. Материалы коллекции собраны в тематические разделы, такие как: «история», «этнография (быт и обычаи различных народов)», «археография», «краеведение», «культура», «теория фольклора и фольклорные произведения народов России, Белоруссии, Украины и других стран», «музыкальное песенное искусство» и многие другие.

На церемонии присутствовали: ректор института А. С. Тургаев, проректор по научной и творческой работе А. Ю. Русаков, проректор по учебной работе А. А. Смирнова, директор библиотеки СПбГИК Е. А. Федотова, декан факультета искусств А. А. Пономарёв, заведующая кафедрой русского народного песенного искусства В. М. Сивова и педагоги кафедры. Специальным гостем выступила супруга М. А. Лобанова Е. Д. Трубина.

«Могу Вас заверить, что в нашем институте книжная коллекция будет жить», — обратился ректор к гостье, — «наши студенты должны понимать, что до них существовали обряды, песни, частушки, жившие тысячелетиями. Что-то, увы, было утрачено, а что-то сохранилось до наших дней. И эта коллекция является своего рода квинтэссенцией данной народной мудрости и творчества». А. Ю. Русаков также поблагодарил Елену Дмитриевну за бесценный подарок институту и вручил ей благодарственное письмо от нашего вуза и свидетельство о регистрации книжной коллекции.

Заседание кафедры продолжилось экскурсией по институту. Также Е. Д. Турбина, В. М. Сивова, Е. А. Федотова, доценты кафедры русского народного песенного искусства Т. С. Молчанова и Е. Е. Васильева посетили Фольклорный научно-образовательный центр имени И. А. Волкова, где проходило занятие студентов кафедры русского народного песенного искусства под руководством педагога кафедры — доцента М. А. Кузнецовой. Вместе с Мариной Анатольевной ребята исполнили для гостей несколько народных песен а капелла.

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»
Фото: Анна Алексеева

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal