29 июля 2015

С 22 по 29 июля 2015 года Камерный оркестр народных инструментов «Скоморохи» СПбГИК принимал участие в Международном фестивале в Японии

С 22 по 29 июля 2015 года Камерный оркестр народных инструментов «Скоморохи» Санкт–Петербургского государственного института культуры (художественный руководитель и дирижер — заведующий кафедрой оркестрового дирижирования, профессор Виктор Акулович) принимал участие в Международном фестивале в г. Кавагути (Япония, район Большого Токио), а также в благотворительных концертах в префектуре Иватэ, где «Скоморохи» выступили для пострадавших в результате землетрясения и цунами 2011 года.

galВ рамках поездки состоялось пять выступлений, которые прошли с большим успехом. В городе Кавагути в рамках Дня России состоялся концерт «Скоморохов». В концертной программе коллектива приняли участие выдающиеся солисты России: лауреат международных конкурсов, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Андрей Горбачев (балалайка); приглашенная солистка Метрополитен–опера Олеся Петрова (меццо–сопрано); петербургский гусляр и композитор Константин Шаханов (гусли звончатые, жалейка, ложки). Японскими зрителями были тепло приняты сольные номера наших студентов: выпускницы кафедры оркестрового дирижирования Инны Черепановой и студентов кафедры народных инструментов Анастасии Маненко и Арюны Жамбаловой.

В. И. Акулович