30 марта 2021

Программа повышения квалификации: Актуальные подходы к проектированию музейных экспозиций: научность, театральность, иммерсивность, технологичность

Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Школа «Шоу Консалтинг», Государственный музей-заповедник «Петергоф» представляют эксклюзивную программу повышения квалификации "Актуальные подходы к проектированию музейных экспозиций: научность, театральность, иммерсивность, технологичность" Школа «Шоу Консалтинг» - это постоянно действующий образовательный проект санкт-петербургской студии «Шоу Консалтинг».

Целью проекта является погружение слушателей в пространство современных технологий шоу-бизнеса, внедрение этих технологий в жизнь театров, музеев, прокатных фирм. «Музейный отдел» студии существует с 2013 года. В его работе сочетаются традиционный подход к формированию музейных экспозиций и новые театрализованные формы работы с посетителями. Совместно с ГМЗ «Петергоф» студией реализованы такие проекты как мультимедийная экспозиция-спектакль «Рождение русской оперы. 1755» (2015); историко-культурные проекты «Государевы потехи» (2014), «Петергофские дачники» (2016), «Ораниенбаум — сквозь века» (2018); музейный центр «Новая ферма» (2017); музей-спектакль «Дом игральных карт» (2019). Авторами и идеологами программы выступили признанные авторитеты в индустрии зрелищных мероприятий - генеральный директор ГМЗ «Петергоф», профессор, доктор культурологии Елена Яковлевна Кальницкая и театральный художник, режиссер мультимедиа, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга, многократный лауреат премии «Золотая Маска» Глеб Вениаминович Фильштинский («Шоу Консалтинг»).

В разработке программы повышения квалификации приняли участие сотрудники ГМЗ «Петергоф», преподаватели СПбГИК, специалисты студии «Шоу Консалтинг». В качестве спикеров выступят ведущие специалисты этих организаций, а также приглашенные кураторы музейных экспозиций, художники, сценографы и интеграторы систем управления для музеев. Программа адресована сотрудникам государственных и частных музеев (руководителям департаментов, научным сотрудникам, хранителям, экспозиционерам, кураторам, дизайнерам и др.), специалистам осуществляющим планирование и реализацию выставочных проектов и массовых мероприятий, профессионалам театральной сферы, режиссерам и медиахудожникам.

Прохождение программы повышения квалификации позволит слушателям начать работу по внедрению актуальных подходов и практик во вверенных им музейных пространствах.