20 марта 2017

Открытая лекция музыковеда-фольклориста Виктора Аркадьевича Лапина в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова

22 марта в 17:20 в рамках запланированных мероприятий Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова (Дворцовая наб., д. 2, ауд. 2321) состоится открытая лекция В. А. Лапина на тему «Слободской фольклор: между городом и деревней».

Эта лекция продолжает цикл встреч студентов, ассистентов-стажёров, сотрудников и профессорско-преподавательского состава кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК с видными учёными-фольклористами и этнографами Санкт-Петербурга — доктором филологических наук, заведующим отделом русского фольклора Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской Академии наук (ИРЛИ) Андреем Николаевичем Власовым и кандидатом искусствоведения, сотрудником ИРЛИ Анной Фёдоровной Некрыловой. Открытые лекции с большим успехом прошли в Фольклорном научно-образовательном центре СПбГИК в 2016 г.

Виктор Аркадьевич Лапин — доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник сектора фольклора Российского института истории искусств (Зубовского института), автор многочисленных научных трудов, посвящённых сложным и актуальным проблемам музыкальной фольклористики. На протяжении многих лет В. А. Лапин сотрудничает с кафедрой русского народного песенного искусства СПбГИК. Несколько поколений студентов слушали его лекции по «Истории и теории фольклористики», «Традиционному многоголосию». Педагоги и студенты кафедры всегда рады услышать мнение Виктора Аркадьевича на фольклорных отчётах, конференциях и творческих мероприятиях кафедры.

Приглашаем всех желающих.

Материал предоставлен сотрудниками Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова